"Апостол мировой музыки" Михаил Казиник в Харькове

24 сентября 2007 г.

фото: казиникС 17 по 20 сентября у харьковчан была возможность пообщаться с уникальным человеком — искусствоведом, профессором Стокгольмского драматического института и Высшей школы бизнеса Скандинавии, членом Международной ассоциации писателей и публицистов, экспертом Нобелевских концертов, «апостолом мировой музыки» Михаилом Казиником.


Выступления маэстро в Первой столице — первый шаг долгосрочного культурного проекта для города в рамках деятельности Ротари-клуба «Харьков-Сити» и Благотворительного фонда «Фактор». Цель проекта — распространение эстетических, художественных, просветительских и философских взглядов и идей для повышения культурного уровня харьковчан и общения горожан с ярчайшими представителями мирового современного искусства.


Четырехдневный визит Михаила Казиника был расписан буквально по минутам: встречи с профессорско-преподавательским составом и студентами ведущих вузов Харькова, поэтами и творческой интеллигенцией нашего города, а также пресс-конференции, прямые эфиры на радио и телевидении. Только на встречах со студентами за это время в залах собралось более трех тысяч зрителей.


На пресс-конференции, посвященной приезду М. Казиника в Харьков, президент Благотворительного фонда «Фактор» С. Я. Политучий отметил: «Встречи-беседы с Михаилом Семеновичем Казиником — только часть большого культурологического проекта, в рамках которого мы будем знакомить харьковчан с его творчеством. Уже началась работа над изданием книги Михаила Казиника и в новом году она увидит свет».


Один из главных постулатов М.Казиника заключается в том, что культура находится вне времени и пространства и каждый человек рожден гениальным. «Не может не быть культуры у народа, который дал миру один из самых мелодичных и вокальных языков, а значит, в Украине огромное количество детей с врожденными музыкальными способностями, — убежден М. Казиник, — Мне как музыканту известно, что в Харькове в свое время расцвела на высочайшем уровне музыкальная культура — это были прекрасные оркестры, великие пианисты, замечательные скрипачи. Со знаменитой харьковской школы начиналась школа украинская, и было время, когда в Харькове проводились Всеукраинские конкурсы скрипачей, которые по уровню были сильнее любых международных».


Обладая сильнейшей энергетикой, раскрывая коды, заложенные в произведениях гениев, меняя укоренившиеся в сознании масс понятия и определения, Михаил Казиник доносит до каждого зрителя и слушателя главную идею о том, что культура — как возделывание души — единственная цель и стремление мыслящего человека.