БФ «Мир и порядок»: гуманитарная помощь из Нюрнберга

27 января 2015 г.

Благотворительный фонд «Мир и порядок» передал четырем харьковским больницам партию помощи, необходимой для комфортного пребывания раненых солдат в медицинских учреждениях. Найти необходимое и купить его по разумной цене фонду помогло Общество побратимства «Харьков-Нюрнберг». А точнее — Антье Ремпе, координатор общества, и Фриц Кербер, Глава муниципалитета одного из пригородов Нюрнберга, председатель Фонда рабочей благотворительности.

Функциональную мебель и постельное белье для раненых растаможили, доставили в Харьков и развезли в больницы, которые особо нуждаются в обеспечении мебелью и оборудованием для размещения пациентов и ухода за ними.

Многие солдаты с тяжёлыми ранениями вынуждены провести в больнице довольно долгое время. Для успешного заживления и восстановления после ранения очень важно, чтобы  пациент лежал и удобно, и правильно в течение длительного времени и имел возможность менять положение тела, не совершая  резких движений.

«С Обществом побратимства « Харьков-Нюрнберг» и его командой я знаком очень давно, мы неоднократно сотрудничали в разных проектах, — рассказывает Сергей Политучий, член правления БФ «Мир и порядок». — Они действительно проводят огромную работу по укреплению партнерских отношений между нашими городами и шире — между нашими странами. А кроме того, они большие гуманисты, все их усилия направлены на общечеловеческие проблемы и ценности. Скажем, с 95-го года Общество финансирует бесплатные обеды для бездомных людей в Харькове, поддерживает больных туберкулезом, помогает экуменической социальной станции, которая заботится об одиноких немощных стариках, и так далее. Поэтому вполне ожидаемо, что в сложившейся ситуации наши нюрнбергские побратимы тоже пришли на помощь, за что мы им крайне признательны».

«Благодаря помощи нюрнбергских побратимов эта партия медицинской мебели обошлась нам в значительно меньшую сумму, чем могла бы, — говорит Мария Никитюк, исполнительный директор БФ «Мир и порядок». — Нюрнбергские волонтёры чутко следят за тем, что нужно и важно здесь. Например, буквально на днях Фонд получил четыре посылки от организации «Українці Нюрнберга». В двух ящиках была теплая и практичная обувь,  в двух других — тёплые перчатки, носки и термобелье для наших солдат».