«День открытых дверей» в Издательском доме «Фактор»

01 декабря 2008 г.

25 — 27 ноября в Издательском доме «Фактор» прошли экскурсии для студентов Харьковского государственного технического университета радиоэлектроники (кафедра инженерной и компьютерной графики, направление — издательско-полиграфическое дело). Цель экскурсии — ознакомление студентов с процессами допечатной подготовки издания.


К сожалению, очень немногие будущие специалисты имеют возможность задолго до практики познакомиться с тем, как работает современное полиграфическое предприятие или издательство. Те, кому посчастливилось побывать в эти три дня в Издательском доме «Фактор», смогли на примере двух популярных бухгалтерских газет — «Бухгалтерская неделя» и «Налоги и бухгалтерский учет» — воочию наблюдать весь процесс создания оригинал-макетов одноцветного и полноцветного изданий.


Кроме того, студентам показали, как создаются макеты обложек для книг и продемонстрировали им наиболее интересные дизайнерские решения, рассказали о способах их создания. В профессиональной фотостудии Издательского дома, где ведутся съемки для макетов будущих обложек изданий и книг, для ребят провели показательную фотосессию.


В ходе экскурсии студенты познакомились с техническим и программным обеспечением секторов набора и перевода текстов, корректуры, верстки и дизайна, а также проследили путь текстового материала от момента подачи в набор и до выхода готового оригинал-макета. Специалисты Издательского дома охотно общались с будущей молодой сменой, отвечая на их вопросы и знакомя с нюансами своей работы.


После экскурсии студенты не жалели слов благодарности и восхищения, оставаясь под впечатлением от организации работы, всех технологических процессов, а также комфортных условий, в которых работают специалисты Издательского дома «Фактор». Всего за три дня экскурсий Издательский дом посетили более 60 студентов. На память об экскурсии каждый из них получил корпоративные сувениры с фирменной символикой, а также приглашение посетить типографию «Фактор-Друк», чтобы увидеть, как проходят все печатные и послепечатные процессы на современном полиграфическом предприятии европейского образца.