• Фонд «Мир и порядок» помогает стоящим на страже нашей безопасности

Фонд «Мир и порядок» помогает стоящим на страже нашей безопасности

05 июня 2014 г.

В апреле 2014 года группа харьковских бизнесменов, среди которых президент ГК «Фактор» Сергей Яковлевич Политучий, выступила соучредителями общественной организации — «Благотворительный фонд «Мир и порядок».

Среди главных задач Фонда — оперативное решение большого количества вопросов, вставших перед силовыми структурами, призванными защищать мир и обеспечивать порядок в Харькове и в стране в целом.

Это всестороннее содействие подразделениям Вооруженных Сил Украины, дислоцированным в регионе, а также правоохранительным органам Харьковщины; покупка недостающего снаряжения, помощь раненым военнослужащим и семьям погибших; создание координационной платформы между различными волонтерскими группами, силовиками и государственными структурами области; поддержка групп самообороны в области, информационная поддержка и организация досуга бойцов.

Деятельность фонда основывается как на непосредственных вкладах бизнес-структур его основателей, так и за счет привлеченных средств. Перечень всего необходимого для бойцов волонтеры и координаторы проекта получают непосредственно от начальников батальонов. В списках  — бензиновые генераторы, преобразующие топливо в электроэнергию, стоимостью от 4,5 тыс. грн каждый, это «маст-хэв» во всех подразделениях, а также приборы ночного видения, бинокли, плащ-палатки и многое другое. Бронежилеты — особенно важная статья помощи. Потребность в них сегодня существует практически у всех частей, достать их крайне сложно. Стоимость каждого бронежилета — от 5 тыс. грн.

«Мы купили 200 бронежилетов, из них 82 — бойцам «Харьков-1» и «Слобожанщины», остальные — тем, кто на передовой АТО (спецподразделениям и десантникам). Правда, получается, «Слобожанщина» теперь тоже отправляется ближе к линии передовой. Уверен, все ребята вернутся живыми, а уровень уважения к ним и милиции в целом вырастет в обществе во сто крат», — сообщил президент ГК «Фактор» Сергей Яковлевич Политучий, один из сооснователей фонда «Мир и порядок».

4 июня бойцам батальона патрульной службы милиции особого назначения «Слобожанина», получившим приказ о передислокации в Изюмском направлении, были переданы бронежилеты 4-го уровня защиты, приборы ночного видения, и другая необходимая экипировка.