• ГК «Фактор» по итогам первого полугодия впервые за свою историю снизила показатели деятельности и намерена активно осваивать европейский рынок

ГК «Фактор» по итогам первого полугодия впервые за свою историю снизила показатели деятельности и намерена активно осваивать европейский рынок

08 сентября 2014 г.

ГК «Фактор» по итогам первого полугодия впервые за свою историю снизила показатели деятельности и намерена активно осваивать европейский рынок
Группа компаний «Фактор», крупнейший в Украине издательско-полиграфический комплекс, в первом полугодии впервые за 23 года своего существования снизила показатели деятельности, вследствие чего намерена серьезно заняться диверсификацией экспорта и выйти на европейский рынок.

Как сообщил президент группы компаний Сергей Политучий, валовый доход за первую половину 2014 года снизился на 16,3% по сравнению с аналогичным показателем 2013 года и составил около 130 млн. грн., а уменьшение EBIDTA составило 15,4%.
С. Политучий отметил, что компания удерживалась в  состоянии роста даже после кризиса 2008 года. По его словам, в тот момент  удалось быстро сориентировать  значительную часть бизнеса на экспортные рынки, в первую очередь российский. В результате заказчиками «Фактора» стали ряд крупнейших российских издательств, а удельный вес экспорта в общем объеме реализации достиг 25%.

«Сегодня, мы видим аналогичный выход из ситуации в развитии европейского вектора деятельности. Ведь среди главных причин снижения объемов – не только сложная экономическая ситуация в Украине в связи с военными действиями на Донбассе, но и периодически создаваемые россиянами таможенные сложности, к которым из-за возникшей враждебности теперь еще добавились и политические риски. Поэтому принято решение радикально активизировать работу по выходу на европейский рынок»,  — заявил С. Политучий.
Он сообщил, что уже в августе делегация «Фактора» провела ряд плодотворных переговоров в Польше с десятком ведущих польских издательств, и подписала по результатам поездки несколько протоколов о намерениях. Также заключено партнерское соглашение с книготорговой компанией, которая готова выступить агентом и поручителем «Фактора» на польском и европейском рынка, а также обеспечить логистику в странах ЕС.

«Поляков привлекло высокое качество нашей полиграфической продукции, выпускаемой типографией «Фактор-Друк». Но что особенно приятно, польских коллег заинтересовали не только наши производственные возможности, но и продукт, который являются результатом нашего интеллектуального труда — ряд созданных издательством «Виват» детских и образовательных книг. Сейчас мы ведем переговоры о продаже прав на их издание в Польше»,  — отметил С. Политучий.
Следующим шагом в западном направлении станет участие «Фактора» во Франкфуртской книжной ярмарке в октябре текущего года, где компания впервые представит свои полиграфические возможности.