• Готовится к печати новая книга «Мова чудова» для всех, кто любит украинский язык

Готовится к печати новая книга «Мова чудова» для всех, кто любит украинский язык

15 марта 2016 г.

Издательство «Виват» готовит к выходу иллюстрированную книгу-пособие по изучению украинского языка «Мова чудова». Эта книга пополнит словарный запас, расскажет о сложных случаях употребления слов, а также поможет избавиться от языковых ошибок, таких как калька и суржик. Кроме того, в украинском языке есть масса слов, значение которых часто путают, например «танець» і «танок», «лiвша» i «шульга», «лицар» і «рицар» и т. п. Благодаря изданию читатели научатся правильно использовать такие слова в контексте.

Автор книги «Мова чудова» — мастер слова Ольга Улищенко, литературный редактор с многолетним стажем. На ее счету составление «Словаря трудностей украинского языка» под редакцией проф. В. С. Калашника, участие в составлении «Украинского орфографического словаря», «Российско-украинского и украинско-российского толкового словаря» и др. изданий, которые в разные годы выходили в Украине. Также Ольга Улищенко неоднократно трудилась над переводами художественных произведений с русского языка, в ее литературной обработке вышло много классических произведений для детей.Мова чудова_обложка«Изучение украинского языка — часть национальной политики страны. Сегодня, как никогда, важно повышать свою грамотность, совершенствовать знание украинского языка. И книга «Мова чудова» в этом поможет многим. Это современное нескучное издание удобного формата понравится и взрослым, и детям. Написано оно легким и понятным языком, специализированной лексики здесь минимум. Издание пригодится всем, кто изучает украинский язык и стремится свободно и грамотно использовать его как в устной, так и в письменной речи», — говорит генеральный директор издательства «Виват» Юлия Орлова.

Главными героями книги стали два необычных персонажа: Кит-воркит и Мышка-побиганка. Именно они из раздела в раздел объясняют сложные вещи понятным языком, знакомят читателя с главными трудностями украинского языка. Иллюстратор книги — известная украинская художница Ирина Потапенко, победительница Международного фестиваля «ILLUSTRATION 2014».

Презентация издания «Мова чудова» состоится уже в апреле, в рамках выставки «Книжный Арсенал» в Киеве. Книга будет представлена вместе с двумя другими новинками издательства «Виват» по украинистике: книгами «Українське застілля» и «Абетка України».