Группа компаний «Фактор» подвела итоги 2014 года

11 марта 2015 г.

ПолитучийГруппа компаний «Фактор», крупнейшее в Украине издательско-полиграфическое предприятие, по итогам прошлого года снизило валовой доход на 13,4%, до 259 млн грн. Показатель EBITDA в 2014 году по Группе компаний уменьшился на 17 % и составил 43,6 млн грн.

Как отметил Президент ГК «Фактор» Сергей Политучий, 2014 год «стал самым тяжелым за всю историю существования Компании, которая является ровесницей независимой Украины».

Главное снижение доходов связано с утратой вследствие войны значимых для Компании рынков сбыта с высокой клиентской плотностью. «Мы утратили в качестве рынков сбыта Крым и практически полностью Донбасс, это очень крупные для нас рынки с населением  4-5 млн человек и высокой покупательской активностью», — сказал он.

Кроме того, снижение связано с общей экономической ситуацией в стране, финансовым кризисом, существенным снижением платежеспособности населения.

Главный внешний рынок сбыта – Россия, также стал проблемным из-за войны и торговых преград, в связи с чем во второй половине прошлого года «Фактор» объявил о системной переориентации экспорта на европейские рынки.

«Как известно, кризис – это не только период утрат, но и время для поиска новых возможностей, новых продуктов, новых рынков, новых способов организации производства», — отметил С. Политучий.

В связи с этим в 2015 году Компания наметила ряд направлений, за счет которых планирует не только стабилизировать ситуацию, но и развиваться.
«Мы решительно нацелены на мировые рынки сбыта, в первую очередь на Европу. И те действия, которые мы предприняли в прошлом году,  позволяют надеяться на определенный успех уже в 2015-м»,  — сказал С. Политучий.

Так, он напомнил, что типография «Фактор-Друк» уже начала печатать книги для Австрии и Чехии, а сейчас обрабатывает заказы из Германии и ряда скандинавских стран. С. Политучий также отметил, что в текущем году продолжится точечное техническое совершенствование полиграфических мощностей.

Аналогичным образом, сказал он, издательство «Виват» начало успешно продавать авторские права на свои книги в европейские и азиатские страны и планирует в этом году принять участие в крупнейших мировых книжных ярмарках во Франкфурте и Болонье.

Издательство «Фактор», которое является лидером по выпуску профессиональной периодики и литературы для бухгалтеров и аудиторов, активно развивает новые сервисы, в частности онлайн-издания, такие как портал «Бухгалтер 911», бесплатный онлайн-консалтинг для подписчиков и дистанционное образование. «Первые же наши бухгалтерские онлайн-вебинары собрали до 6 тысяч участников, что является беспрецедентным фактом для Украины», — отметил С. Политучий, добавив: «В прошлом году мы также успешно запустили новый печатный продукт – бумажную версию издания «Бухгалтер 911», которая  собрала около 5 тыс. подписчиков за короткий срок».

Все эти направления, сказал Президент ГК «Фактор», компания будет развивать  и в 2015 году.