• Интервью с С. Политучим: «Мне близка тема патриотического воспитания молодежи»

Интервью с С. Политучим: «Мне близка тема патриотического воспитания молодежи»

08 сентября 2015 г.

С.Я.ПолитучийБизнесмен, основатель и Президент Группы компаний «Фактор» Сергей Политучий, уже длительное время занимается благотворительностью. Средства выделяются на поддержку различных социальных, образовательных проектов, обеспечение всем необходимым военных и помощь переселенцам. Входит в десятку крупнейших доноров сил АТО. Политучий уверен, что размер бизнеса никого не спасет от катастрофы в случае потери государства. Но он категорически отрицает собственные политические амбиции и выгоды от активной помощи силовикам и переселенцам.
В интервью бизнесмен-волонтер рассказал о своих жизненных принципах, необходимости социальной ответственности бизнеса перед обществом и работе Фонда социального развития Харьковской области членом Наблюдательного совета которого он является.

Сергей Яковлевич, недавно Вы вошли в состав Наблюдательного совета Благотворительного фонда социального развития. Свидетельствует ли это о том, что Вы полностью разделяете идеи фонда, и они соответствуют Вашим жизненным принципам? Опишите одним предложением Ваши жизненные принципы.

Жизненные принципы человека трудно описать одним предложением. По сути, это система ценностей, на которых основывается поведение человека в разных жизненных ситуациях. По большому счету, наверное, у нас, как у людей христианской культуры, жизненные принципы основываются на 10 христианских заповедях. Но если говорить описательно, то я бы сказал, что мой главный жизненный принцип, которого я стараюсь придерживаться в отношениях с людьми, — это принцип поведения в отношении людей таким образом, как я бы хотел, чтобы эти люди поступали в отношении меня.
Если говорить более развернуто, то главный жизненный принцип заключается в том, чтобы использовать тот потенциал, который дал Создатель, на благо людей, в том числе тех, которым в силу определенных причин не было дано таких качеств и свойств, как у меня.
Другими словами, это органическая потребность делиться с людьми своими достижениями.
Недаром во всех религиях всегда проходила мысль о том, что человек должен отдать десятину обществу. Каким образом он это делает, это вопрос конкретной ситуации, но успешный человек должен делиться, должен помогать людям решать их проблемы всеми возможными для него способами.
Как раз именно на фундаменте необходимости делиться с обществом, на фундаменте социально ответственного бизнеса и построен Фонд социального развития Харьковской области. Сам состав Наблюдательного совета фонда предопределяет эту идею. В него входят успешные люди, добившиеся высоких результатов в разных сферах и чувствующие свою ответственность за общество; желающие, чтобы общество развивалось более быстрыми темпами, чтобы жизнь была красивей, лучше, комфортней. Этот фонд объединил людей, которые понимают, что их личная ответственность за результаты развития общества достаточно высока. И от того, насколько активно они будут этому обществу помогать, будет зависеть уровень жизни в стране.

Сергей Яковлевич, как возникла идея создания Фонда социального развития? Почему Вы решили войти в состав именно этого фонда?

Надо сказать, что идея основания фонда возникла не вчера, и появилась она не на ровном месте. Все участники фонда на протяжении всей своей жизни занимались деятельностью, связанной с благотворительностью. Так, Юрий Сапронов активно реализует различные социально значимые вопросы через свой фонд; я на протяжении более 10 лет возглавляю фонд «Разом», который помогает студенческой молодежи, профессиональным группам, переселенцам, солдатам в зоне АТО.
Полтора года назад вместе с В. Дёмой и еще несколькими бизнесменами мы создали фонд «Мир и порядок», который помогал решать острые проблемы силовых структур с весны 2014 года. За период работы этого фонда оказана помощь на сумму более 10 млн грн., начиная с обмундирования, нелетального военного оборудования и заканчивая газетами и книгами для воинов АТО.
В связи с этим, я иногда слышу, казалось бы, логичный вопрос: зачем при наличии собственной общественной организации «Разом» и фонда «Мир и порядок» зачем создавать еще и такой фонд?!
Но дело в том, что когда мы создавали, «Мир и порядок», он был ответом на быстро меняющуюся, драматическую обстановку в стране, когда неповоротливый и фактически разрушенный механизм госуправления не был способен решать быстро меняющиеся задачи защиты страны, сохранения ее целостности. Мы тогда, как пожарные, тушили очаги возгорания по мере их возникновения. Но война всегда заканчивается миром и даже в самое военное время люди не могут забывать о том, что впереди мирное строительство жизни. Сегодня «Мир и порядок» в большей степени решил эти задачи и теперь гораздо важнее помочь в строительстве завтрашней, мирной жизни страны. Поэтому создание Фонда социального развития я рассматриваю как переход от военных условий сегодня к мирным условиям завтра.
В состав данного фонда я вошел еще и потому, что в нем подобралась отличная команда успешных людей, которые зарекомендовали себя личностями, желающими и способными решать проблемы общества достаточно эффективно. Здесь и Валерий Дёма — вице-президент инвестиционной компании Sigmableyzer; Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Китайской Народной Республике Олег Демин; бизнесмен и меценат Юрий Сапронов, депутат Харьковского областного совета, экс-губернатор Игорь Балута; председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов; доктор юридических наук, президент юридической фирмы «Глобус» Михаил Исаков.
Некоторые недоброжелатели рассматривают активизацию создания разных фондов и общественных организаций как конъюнктурные действия политического характера, а некоторые говорят, что те функции, которые старается взять на себя наш фонд, — это функции государства. Я, в основном, с этим согласен, но дело в том, что нам повезло жить в период перемен, фактически на наших глазах рождается новое государство. И важной чертой подобных периодов в жизни каждого общества является предельный динамизм всех процессов. В то же время государственная машина — это медленная система, которая в силу своего устройства не способна на быстрые перемены. Именно в связи с этим, как никогда, важна роль волонтеров, роль общественных организаций, которые, опираясь на свою энергию, знания, организаторский опыт, способны изменять лицо государства, помогать ему в решении проблем общества более эффективными и более быстрыми способами.
Но надо понимать, что никакая общественная организация не заменит собой функционирующий механизм госуправления. И наш фонд не пытается взять на себя полностью эту функцию, наша задача — подхватить те проблемы, до которых пока что у государства не доходят руки. И здесь важно обратить внимание государства на существующие проблемы и помочь территориальным громадам в решении этих проблем на региональном уровне.

Какие возможности фонд сможет реализовать в районе/селе, по Вашему мнению? И какие направления деятельности фонда Вам близки?

Конечно, фонд не сможет решить все проблемы, но несколько направлений мы на практике реализовываем: обеспечение доступной медицины, создание новых рабочих мест, работа детских садов и школ, обновление социальной инфраструктуры и многое другое.
Но лично мне, больше всего, близка тема патриотического воспитания населения, прежде всего молодежи.
Как член Наблюдательного совета, я планирую сосредоточить свои усилия на теме досуга молодежи, обеспечении равного уровня образования молодым людям из разных районов области, организации профильного образования и патриотического воспитания.

Как оцениваете первые результаты деятельности фонда?

Говорить о масштабных результатах деятельности фонда рано, но и на этом этапе нашей работы мы получаем массу благодарностей от жителей области. Но опять-таки, мы столкнулись с неповоротливостью госмашины. Это еще раз подтвердило важность нашей деятельности не только в организации тех или других социальных проектов, но и касательно инициирования сотрудничества органов государственного и местного самоуправления в решении важных социальных проблем населения области.

Источник