• Издательство «Пеликан» представило свои книги на франкфуртской выставке.

Издательство «Пеликан» представило свои книги на франкфуртской выставке.

29 октября 2009 г.

Издательство «Пеликан» впервые приняло участие в крупнейшей в мире книжной ярмарке — «Frankfurter Buchmesse-2009», которая проходила 14-18 октября во Франкфурте-на-Майне (Германия).
По словам начальника отдела интеграции ООО НПП «Фактор» А. С. Рощенко, «Пеликан» был представлен на уровне, соответствующем ведущим мировым издательствам. Он оказался едва ли не единственным украинским издательством, занимавшем отдельный стенд. Остальные издательства были представлены в массе на общеукраинском стенде. На выставку «Пеликан» представил книги, которые потенциально могли вызвать наибольший интерес зарубежной аудитории: серии «Волшебный фонарь», «Азбука для маленьких вундеркиндов», «Записки натуралиста», а также книгу «Футбол». Наибольшей популярностью у посетителей стенда «Пеликана» пользовалась серия «Волшебный фонарь»; входящие в нее книги вызвали живой интерес издателей из Восточной Европы, а также стран Азии.


«Рядом с нами постоянно проходили дискуссии, авторские чтения, автограф-сессии. Галерея, где мы были представлены, была посвящена детской литературе, и поэтому детей и родителей было ну очень много! И вообще, по посещаемости это была самая многолюдная галерея. Обстановка была самая, что ни на есть, демократичная: здесь можно было встретить как важных мужей в деловых костюмах, так и неформально одетую молодежь, бабушек в джинсах, детей всех возрастов» — поделился впечатлениями Алексей Рощенко.


Безусловно, выставка впечатляет своими масштабами: девять гигантских галерей, соединенных переходами, каждая высотой в несколько этажей, более 7000 участников из почти 100 стран мира, свыше 500 000 различных книг, около 2,5 тысяч мероприятий с утра до вечера — презентации, дискуссии, семинары, авторские чтения… Для того, чтобы просто обойти всю выставку, может уйти целый день. Поэтому организаторы предусмотрели все до мелочей, чтобы участники и гости чувствовали себя максимально комфортно.


На выставке были представлены и услуги по печати типографии «Фактор-Друк». Сегодня многие европейские издательства печатают свои книги в Китае, Словакии, Турции. В одной только Германии выходит около 95 000 новых книг в год! Украина также рассматривается зарубежными издательствами как партнер с точки зрения выгодного соотношения «цена-качество». Интересуясь книгами издательства «Пеликан» и узнав, что напечатаны они на нашей собственной типографии, многие посетители высказывали свою заинтересованность в работе с таким издательством «полного цикла».


«С выставки мы привезли много новых идей, деловых контактов, а также ответов на вопросы, куда дальше двигаться, какие направления развивать. Мы поняли, что больше внимания стоит уделять вопросу продажи за рубежом собственных книг, изданных на английском или немецком языках. Это распространенная практика крупных европейских издательств: издавать книгу не только на ее «родном» языке, но и на двух-трех других языках и активно продвигать ее на рынке. Кроме того, мы убедились в целесообразности продолжения серии «Волшебный фонарь» — сообщила главный редактор редакции художественной и научно-популярной литературы ИД «Фактор» Инна Масляк.


В ближайших планах издательства «Пеликан» — участие в международной детской книжной ярмарке в Болонье.