• Издательство «Виват» готовит к выпуску скандальную книгу Виктора Шендеровича

Издательство «Виват» готовит к выпуску скандальную книгу Виктора Шендеровича

27 февраля 2015 г.

Украинское издательство «Виват» заключило договор с российским писателем-сатириком Виктором Шендеровичем на выпуск его новой книги «Блокада мозга-2014», изданию которой всячески препятствуют в России.

Книга будет издана стартовым тиражом 1,5 тыс. экземпляров на русском языке.  В ближайшие дни в интернет-магазине «Виват» откроется акционная предпродажная подписка на книгу. Первая презентация состоится в рамках выставки «Книжный Арсенал» в Киеве в конце апреля.

Издательство «Виват», входящее в группу компаний «Фактор», приобрело эксклюзивное право на выпуск «Блокады мозга-2014» на территории Украины.

«Книга блестяще написана, от этих текстов невозможно оторваться. В них – весь Шендерович, ироничный, стильный, умный, тонкий, честный, наблюдательный. Эта книга – трагикомичный взгляд на катастрофу, в пучину которой все глубже погружается сегодняшняя Россия, в том числе вследствие аннексии Крыма и развязывания войны на Донбассе. Шендерович – один из немногих россиян, доверие к которому в Украине сохраняется, и я уверена, что его книга найдет здесь своего читателя», — отметила генеральный директор издательства «Виват» Юлия Орлова.

Сам В.Шендерович в предисловии к «Блокаде мозга» говорит: «Публицистические тексты я пишу больше четверти века; иногда даже собирал их в книги, — больше для коллекции. Но никогда еще до этого, 2014 года, не было у меня ощущения, что я в режиме on-line описываю катастрофу, — пошагово, день за днем. Никогда я не чувствовал себя хроникером конца. Нервно хохочущий пимен — зрелище на любителя, но мне почему-то кажется, что любители найдутся».

В России новая книга В.Шендеровича, за выпуск которой взялось издательство «Захаров», с большим трудом пробивается к читателю. Так, руководство «Захарова» объявило, что Ульяновский Дом печати пустил под нож уже отпечатанный тираж. Кроме того, возникли большие проблемы с реализацией книги: крупнейшие оптовые базы и магазины Москвы отказались принимать ее на продажу. Недавно В.Шендерович все же презентовал книгу, но распространять ее вынужден через сеть Интернет. Писатель также сталкивается с другими проблемами: недавно на сцене Московского международного дома музыки был отменен его спектакль «Как таскали пианино», а дирекция театра им. Вахтангова весной 2014 года отменила ранее объявленную премьеру по одной из пьес В.Шендеровича.