• Издательство «Виват» в сентябре выпускает книгу Бориса Райтшустера «Путинократия»

Издательство «Виват» в сентябре выпускает книгу Бориса Райтшустера «Путинократия»

04 сентября 2014 г.

Издательством «Виват» впервые на русском и украинском языках издан немецкий бестселлер о методах установления российским президентом авторитарной системы в обертке демократии.

Публицистическое произведение немецкого журналиста Бориса Райтшустера имеет оригинальное название «демократура Путина», и звучит в переводе как «Путинократия».
Среди немецких публицистов Борис Райтшустер считается врагом номер один российского президента. А в среде журналистов его называют острым критиком политики Путина.

Борис прожил в России всего 20 лет. В 1999 году он возглавил московское бюро журнала «Фокус», которым руководил до 2011 года. Успешный журналист исследовал состояние и изменения российского общества на протяжении всего срока пребывания в Москве. В его активе пять книг, запрещенных к печати в России.

Когда в 2006 году книга впервые увидела свет, многие считали прогнозы журналиста «пессимистическим». Сегодня, спустя восемь лет, ужасные ожидания воплотились в аннексии Крыма и развязывании войны в Украине с нарушением международного права, и опасность российского режима стала очевидной миру.
Прослеживая  и анализируя путь к власти российского президента, автор, по-немецки педантично, изучает одну эпоху правления современной России за другой (а фактически эпоху Ельцина и эпоху Путина). Разбираясь в сложных политико-экономических уголовных делах (дело ЮКОСа, например), Борис также уделяет внимание оппонентам действующего президента. Внимание автора нацелена и на современные войны президента России, а именно военный конфликт на Кавказе и в Грузии. Особого внимания заслуживает глава, посвященная Украине. Автор анализирует динамику изменений в партнерских отношениях некогда братских стран от 2004 года, то есть от оранжевой эволюции и сегодня. Выводы Бориса неутешительные, хотя и логические.

Генеральный директор Харьковского издательства «Виват» Юлия Орлова отмечает, что издание книги стало воплощением общественной позиции коллектива редакции и надеется, что книга может противодействовать массированной информационной войны, которую ведет Россия против Украины. «В книге дается анализ того, каким образом человек, который учился в Германии, в школе КГБ, в разведке Штази, поставил на колени огромную страну, — говорит Юлия Орлова. — Это достоверная информация, без эмоций и личных мнений». Директор издательства уверена, что угроза установления тоталитарного режима всегда рядом и только сами люди могут противостоять этому. «Задача каждой из наших книг — чтобы люди научились думать», — объясняет Юлия Борисовна. Первой из таких книг издательства был сборник «Боритесь — поборете», где стихи украинских поэтов от Шевченко и Леси Украинки в современных мастеров слова были проиллюстрированы фотографиями с событий Евромайдана зимой 2014 года. Следующей будет американское произведение «Психология тоталитаризма. Технология промывки мозгов», перевод которой уже выполняется. На очереди книга о войнах, которые вела Россия в Чечне, Грузии и сейчас в Украине.

Источник: http://www.day.kiev.ua/uk/news/010914-u-harkovi-vihodit-kniga-putinokratiya