• Издательство «Виват» подвело итоги первого полугодия: 229 новинок почти миллионным тиражом

Издательство «Виват» подвело итоги первого полугодия: 229 новинок почти миллионным тиражом

03 августа 2015 г.

Генеральный директор издательства ВИВАТ Ю. Орлова

Издательство «Виват», входящее в пятерку крупнейших украинских издательств, за январь-июнь 2015 года выпустило 1,03 млн. экземпляра книг.

Ассортимент книг, напечатанных в первом полугодии, наcчитывает 229 наименований. Из них 175 относятся к детской литературе (тираж – 759,8 тыс. экземпляров), 54 – книги для взрослых (185,6 тыс.).

Больше половины детской литературы — книги по раннему обучению, примерно треть посвящены детскому творчеству, остальные — энциклопедии и иллюстрированные сказки.

Генеральный директор издательства Юлия Орлова, подводя итоги полугодия, отметила, что этот период был отмечен рядом резонансных событий, таких как приезд немецкого журналиста Бориса Райтшустера, автора политического бестселлера «Путинократия», презентации ряда новых изданий на Книжном Арсенале, в частности книги российского писателя-сатирика Виктора Шендеровича «Блокада мозга», исследования французского интеллектуала Антуана Аржаковского «Розбрат Украины и России» и книги украинского политолога Евгения Магды «Гибридная война: выжить и победить».

«Особенно хочется отметить успех книги «Гибридная война: выжить и победить», написанной по инициативе издательства: за первый месяц продаж разошлась треть тиража, что подтверждает актуальность темы и качество продукта», — подчеркнула Ю. Орлова.

Она также напомнила, что издательство выступило одним из инициаторов нового книжного фестиваля Kharkiv BookFest и проведения Книжковой Рады, собравшей крупнейших представителей книжного рынка Украины. «Мы занимаем активную социальную и профессиональную позицию, и думаю, это тоже можно отнести в актив первого полугодия», — сказала она.

Говоря о планах на вторую половину года, Ю. Орлова отметила, что «Виват» готовит несколько сюрпризов ко Львовскому форуму издателей. «Кроме того, в нашем рабочем портфеле — практически все категории книг: публицистика, современная художественная литература, знаковые для украинцев детские книги, подарочные альбомы», — отметила она.

Издательство «Виват», созданное в конце 2013 года путем слияния издательств «Аргумент Принт» и «Pelican», выпускает книги под тремя брендами: «Виват» (подарочные издания, современная литература), «Аргумент Принт» (прикладная литература) и «Pelican» (детские издания). Входит в Группу компаний «Фактор», имеет более тысячи торговых партнёров во всех регионах Украины и странах ближнего зарубежья, сотрудничает с ведущими издательствами Великобритании, Франции, Венгрии, Италии, Испании, Польши, Германии, США.
ГК «Фактор» — крупнейшая в Украине издательско-полиграфическая группа, создана в Харькове в 1991 году. В состав ГК входят, кроме «Вивата», типография «Фактор-Друк», национальный лидер по выпуску книг, брошюр и периодических изданий; издательский дом «Фактор», лидер профессиональной периодики в сфере бухгалтерии, налогов и права; аудиторская фирма «Фактор-Аудит» и ряд других компаний. На предприятиях Группы занято почти 1,5 тыс. человек.