• Издательство «Виват» выпустило книгу добровольца Дмитрия Якорнова «То АТО»

Издательство «Виват» выпустило книгу добровольца Дмитрия Якорнова «То АТО»

28 января 2016 г.

В издательстве «Виват» вышла из печати книга добровольца и участника антитеррористической операции на Донбассе Дмитрия Якорнова под названием «То АТО». Это оригинальный дневник, который подвергся минимальному редактированию на стадии подготовки к печати.
В книге автор без лишнего пафоса описал войну глазами очевидца и суровые армейские будни. Как есть, без прикрас: лужи и холод в казармах, жизнь под обстрелами и свист осколков, возвышенную торжественность присяги и армейскую бумажную волокиту. Ценность этой книги в том, что это не пересказ со слов, а исповедь человека, реально пережившего все ужасы войны и сумевшего описать все таким образом, что хочется жить.То_Ато_обложка-1
«То АТО» — дебютная книга киевлянина Дмитрия Якорнова. Свой дневник автор начал вести для родственников, коллег по рекламному делу, друзей и знакомых. «Все началось с постов на фейсбуке, интерес к которым усилился в мае прошлого года благодаря рекламе гражданского активиста В. Поездника. Затем блогом заинтересовались ведущие украинские СМИ. Немного времени спустя состоялось мое судьбоносное знакомство с издательством «Виват», — рассказывает автор книги Дмитрий Якорнов
В июне прошлого года по требованиям армейского начальства дневник в фейсбуке пришлось закрыть. Однако автор продолжал его ведение анонимно. Сегодня Дмитрий Якорнов — уже не только блогер, но и писатель. «Можно сказать, что после армии у меня осталась книга, проблемы спины, аудитория блога и несколько новых друзей», — рассказал Дмитрий.
«Книга «То АТО» — это глоток свежего воздуха во множестве ангажированной литературы и потоке лживых новостей. Эта книга — сплав юмора и иронии. Она о готовности защищать свою страну и любви к ней, о здоровом патриотизме и умении оценить ситуацию объективно. Думаю, что сегодня таких книг должно быть больше — книг правдивых, «непафосных», написанных сердцем человека, который просто любит свою страну — ни больше, ни меньше — и потому не бежит от своего долга, несмотря ни на что», — отметила генеральный директор издательства Юлия Орлова.