• Издательство «Виват» выпустило любимую книгу трех поколений украинцев: сборник историй о Пете Пяточкине

Издательство «Виват» выпустило любимую книгу трех поколений украинцев: сборник историй о Пете Пяточкине

19 августа 2015 г.

Петрик Пяточкин_oбложкаПодписан договор с автором — Натальей Гузеевой, и уже вышла из печати легендарная  книга историй о приключениях Пети Пяточкина.
Книгу, которая называется, как и популярный мультфильм, «Как Петя Пяточкин слоников считал»,  издана одновременно на украинском и русском языках. Она состоит из трех историй о неугомонном Пете, смышленом и озорном мальчишке, который может попасть в переделку, не вставая с кровати: то он считает слоников, чтобы заснуть во время тихого часа, то заводит теплую дружбу с роботом Роботасей, то разыскивает Деда Мороза.
«Поколения украинцев, чье детство приходилось на 80–90-е годы, знают истории и забавные песенки-считалки Пяточкина наизусть. Думаю, они захотят поделиться ими со своими детьми. Мы издаем не просто добрые и поучительные  книги, а находим  популярные проекты, которые подчеркивают нашу национальную идентичность.
Петя —  подлинно  украинский персонаж, своего рода символ украинской детской литературы. Он такой же национальный литературный символ в  Украине, как Карлсон и Пеппи Длинныйчулок в Швеции или Питер Пэн в Англии», — отметила генеральный директор издательства «Виват» Юлия Орлова.
Книга в начале сентября будет представлена на Львовском форуме издателей. Необычно пройдет и презентация книги — в виде праздника  «День рождения Пети» на детской площадке  Львовского форума издателей.

Наталья Гузеева — украинская писательница, сценарист, переводчик, автор литературных и анимационных персонажей «Петя Пяточкин» и «Капитошка». Мультфильмы о них вошли в золотую коллекцию советских анимационных фильмов 1943–1991 годов. В целом, по сценариям писательницы снято 14 анимационных и 2 научно-популярных фильма. Общий тираж детских книг Н. Гузеевой составляет около 5 млн. экземпляров.
Издательство «Виват», входящее в группу компаний «Фактор», создано в 2013 году путем слияния двух крупных издательств Харькова — «Аргумент Принт» и «Pelican», и сегодня входит в  пятерку крупнейших издательств Украины. Имеет в ассортименте около 5 тыс. наименований книг, ежегодно выпускает около 500  новых книг, продвигая печатную продукцию под тремя торговыми марками: «Pelican» (книги для детей), «Аргумент» (прикладная литература), «Виват» (художественная литература и подарочные издания).  Суммарный реализуемый тираж в год – более 1,5 млн. экземпляров. Имеет больше 1 тыс. торговых партнёров во всех регионах Украины и странах ближнего зарубежья, сотрудничает с ведущими издательствами Великобритании, Франции, Венгрии, Италии, Испании, Польши, Германии, США.