• Как не сойти с ума во время войн и революций. Выходит в свет книга-рецепт

Как не сойти с ума во время войн и революций. Выходит в свет книга-рецепт

31 августа 2015 г.

обложка  книги Збережи свідомість_2Издательство «Виват» выпускает книгу «Останься в сознании…» педагога, историка и практикующего гештальт-психолога Евгения Медреша, в которой автор делится с читателем рецептами, как сохранить в себе человеческое начало во времена тех переломных социальных потрясений, через которые сегодня проходит Украина.
«Книга чрезвычайно важна для нас, потому что она — своеобразный инструмент психологической реабилитации для всего украинского общества. Автор как практикующий гештальт-психолог каждый день сталкивается с реальными жизненными историями, человеческими переживаниями, имеет дело с огромным массивом информации. В книге он обобщает многие ситуации и дает действенные советы, как в нынешних обстоятельствах не сойти с ума, остаться думающим адекватным человеком», — говорит генеральный директор издательства Юлия Орлова.
«Останься в сознании…» — книга, во многом построенная на узнаваемых конфликтных диалогах, в центре которых — происходящие в Украине события (революция, война). Каждый читатель с удивлением обнаружит, что в последнее время неоднократно сталкивался с аналогичными ситуациями в жизни и даже был их участником. При этом в книге все время ощущается голос автора, который задает участникам конфликта естественные вопросы, над которыми стоит задуматься.
«Я хотел бы, чтобы люди смотрели на происходящее именно как человеки. Я пытаюсь наглядно показать, что реальный мир не делится на белое и черное, на «свой-чужой». Если мы хотим жить дальше, нам нужно найти в себе силы оставаться людьми. Это очень сложно, на самом деле, одни рвутся в ангелы, другие легко проявляют в себе звериное начало. Но фишка человека — в способности сочувствовать, сострадать, в умении действовать осознанно, быть ответственными за свои поступки. И еще в том, чтобы слышать и уважать другое мнение. Вот об этом я и хотел поговорить с читателями», — отмечает Е. Медреш.
Презентация книги состоится в сентябре в рамках Львовского форума издателей (стенды издательства № 328 и № 337).
«Виват» также готовится представить книгу на Франкфуртской книжной ярмарке.

Евгений Медреш родился в 1958 году Харькове. Окончил Харьковский политехнический институт, исторический факультет Харьковского государственного университета, а также Московский институт гештальт-терапии. Является основателем и директором первой в Украине частной гимназии «ОЧАГ» (Харьков), стоял у истоков реформаторского педагогического движения в Украине, автор тренинговых программ в сфере образования, психологического консультирования, личностного и семейного развития. Не раз публиковал статьи в украинских СМИ, автор нескольких книг, в том числе поэтического сборника.

Издательство «Виват», входящее в группу компаний «Фактор», создано в 2013 году путем слияния двух крупных издательств Харькова — «Аргумент Принт» и «Pelican», и сегодня входит в пятерку крупнейших издательств Украины. Имеет в ассортименте около 5 тыс. наименований книг, ежегодно выпускает около 500  новых книг, продвигая печатную продукцию под тремя торговыми марками: «Pelican» (книги для детей), «Аргумент» (прикладная литература), «Виват» (художественная литература и подарочные издания).  Суммарный реализуемый тираж в год – более 1,5 млн. экземпляров. Имеет больше 1 тыс. торговых партнёров во всех регионах Украины и странах ближнего зарубежья, сотрудничает с ведущими издательствами Великобритании, Франции, Венгрии, Италии, Испании, Польши, Германии, США.