• Kharkiv BookFest-2016: 10 тысяч проданных книг, полсотни библиотек, один парад бородачей

Kharkiv BookFest-2016: 10 тысяч проданных книг, полсотни библиотек, один парад бородачей

07 июня 2016 г.

BFС 18 по 28 мая в Харькове проходил II Книжный фестиваль Kharkiv BookFest, задуманный как серия открытых для публики событий, объединенных книжной идеей. Главные задачи фестиваля: популяризация чтения, развитие украинской литературы и издательской индустрии. Организатор Kharkiv BookFest – Группа компаний «Фактор». Фестиваль проходил под патронатом Харьковского городского головы и при поддержке Харьковского городского совета.
В этом году Kharkiv BookFest порадовал харьковчан и гостей города насыщенной программой: встречами с писателями, презентациями книжных новинок, литературными вечерами и лекциями, выставками иллюстраций и фотографий, мастер-классами, и, конечно же, масштабной книжной ярмаркой-распродажей на центральной аллее сада им. Т. Г. Шевченко.

Открыла фестиваль эксклюзивная выставка «Обличчя книжок», на которой харьковские художники-иллюстраторы представили свои работы: от карандашных набросков до иллюстраций в уже изданных книгах. Среди работ, вошедших в экспозицию, — иллюстрации к книгам «Приключения Алисы в Стране чудес», «Кентервильское привидение», «Приключения барона BF1Мюнхгаузена», «Рыцарство казацкое», «Рыцарские сказки», «Украинские сказки», «Атлас животных». Например, иллюстрации харьковской художницы Евгении Чистотиной к «Алисе в Стране чудес» признаны одними из самых лучших в мире, права на иллюстративный материал проданы уже в пять стран мира. Изюминкой выставки стали иллюстрации к книгам, которые еще только готовятся к печати.

Одним из самых ярких событий фестиваля стала презентация сборника «Украинская поэтическая антология» от украинских классиков-современников – Сергея Жадана, Юрия Андруховича, Александра Ирванца и Ивана Малковича. Харьков стал вторым после столицы городом, где корифеи украинской литературы встретились с публикой в честь выхода совместного сборника.

По традиции, уже второй год подряд к фестивалю присоединился великолепный рассказчик и знаток харьковских историй и легенд Макс Розенфельд. Гид еженедельных экскурсий по Харькову поведал харьковчанам о людях, историях, местах литературной жизни Первой столицы в рамках специально разработанного для Kharkiv BookFest маршрута «Литературный Харьков». Еще одним из сюрпризов Макса Розенфельда в дни фестиваля стала новая лекция «Литературное кабаре».

Как разместить книги в помещении по фен-шую, что делать, если вы влюблены в Северуса Снегга, что читать, чтоб идти в ногу с модой — об этом и многом другом на открытых лекциях «Книги, их герои и читатели» книжными лайфхаками с харьковчанами поделились психотерапевт, дизайнер и литературный редактор.

BF3В этом году Kharkiv BookFest-2016 поддержали и традиционные харьковские сообщества. Популярная среди харьковской молодежи игра «Мафия» прошла в лучших книжных традициях. Вместо традиционных мирных жителей, шерифов и мафии игроки примерили на себя роли персонажей детективов Агаты Кристи. А в резиденции харьковских слэмистов — арт-кафе Akuna Matata – прошел внеочередной литературный слэм.

Особое место в череде фестивальных событий заняла выставка, на которой были представлены лучшие работы по итогам первого всеукраинского фотоконкурса «В объективе — книга».Экспозиция в информационно-выставочном центре «Бузок» собрала 50 лучших работ, представленных фотографами-любителями и профессионалами со всей Украины на конкурс, организованный Харьковской фотошколой «ИЦФ» совместно с Группой компаний «Фактор». Всего на конкурс было подано 129 работ от 40 авторов, выполненные в жанре портретной фотографии, предметной съемки, пейзаж и пр. Со всеми поданными на конкурс работами харьковчане смогли ознакомиться на фотосушке, организованной на завершающем мероприятии Kharkiv BookFest — Дне в Саду.
Завершился Kharkiv BookFest 28 мая книжной ярмаркой-распродажей «День в Саду» на центральной аллее сада им. Т. Г. Шевченко. Всего за один день, по подсчетам организаторов ярмарки, харьковчане приобрели более 10 тысяч книг.