«Книжкова рада»: итоги и перспективы

03 июня 2015 г.

28-29 мая в Харькове в рамках первого книжного фестиваля Kharkiv BookFest состоялась «Книжкова рада».
Украинский книжный бизнес на форуме представляли руководители ведущих издательств («Ранок», «Виват», «Видавництво старого Лева» и др.), Директор Львовского форума издателей Александра Коваль, директор Ассоциации книгоиздателей и распространителей Александр Афонин, президент Группы компаний «Фактор» Сергей Политучий и др. Во встрече также приняли участие Народные депутаты Украины Юрий Луценко и Александр Кирш, Председатель Госкомтелерадио Олег Наливайко, вице-президент Франкфуртской книжной ярмарки Тобиас Фосс.

Участники «Книжковой рады» обсудили вопросы дальнейшего развития отрасли, методы борьбы с контрафактной продукцией и электронным пиратством, вопросы возрождения культуры чтения и тому подобное. «Издательская отрасль, украинская книга остаются для правительства стратегически важной составляющей в деле защиты нашего государства, сохранения ее национальных и культурных ценностей, консолидации общества, — отметил Председатель Госкомтелерадио Олег Наливайко. — Сделаны конкретные шаги для поддержки национального книжного рынка — введены льготы по НДС для украинских книг и импортная пошлина на российскую книжную продукцию. Надеюсь, это станет новым толчком для развития отечественной издательской отрасли».

Вместе с вице-президентом Франкфуртской книжной ярмарки Тобиасом Фоссом участники собрания обсудили условия участия украинских издателей в самом престижном европейском выставочном мероприятии.

Участники дискуссии приняли решение, что «Книжкова рада» станет постоянным лоббистским инструментом, поддерживающим украинскую книгу. По словам С. Я. Политучего, сегодня украинский рынок находится на переломе. «После введения льгот по НДС для украинских книг и импортных пошлин на российскую книжную продукцию на рынке сложилась принципиально новая ситуация, и мы все чувствуем, что находимся накануне роста. Но в то же время есть масса сдерживающих обстоятельств, этому росту мешающих. И эти проблемы бизнесу и власти надо решать вместе».