• Круглый стол «Перспективы университетского сотрудничества между Францией и Харьковом»

Круглый стол «Перспективы университетского сотрудничества между Францией и Харьковом»

02 декабря 2016 г.

11_small30 ноября Почетным консульством Франции в Харькове был проведен круглый стол «Перспективы университетского сотрудничества между Францией и Харьковом», в котором приняли участие представители Посольства Франции в Украине, Французского института г. Киева, Альянс франсез г. Харьков, а также делегаты 14 харьковских университетов.

Почетный консул Франции в Харькове Сергей Политучий во время своего выступления отметил, что целью проводимого мероприятия является донесение информации до руководства высших учебных заведений о важности изменения подхода к развитию международного университетского сотрудничества: «Сейчас мы начинаем особенно ясно понимать проблемы нашего образования и задумываться о необходимости радикальных реформ. О серьезных проблемах в украинской системе образования свидетельствует и катастрофический дефицит квалифицированных кадров, который испытывает реальный сектор нашей экономики, и тот факт, что наши студенты массово отдают предпочтение западным университетам: например, только в Польше сейчас обучается уже более 100 000, во Франции — 1000 украинских студентов (и этот список можно продолжить). Время так быстро бежит, что сегодня обычными темпами двигаться вперед, в том числе и в системе образования, уже нельзя. Нужны абсолютно революционные, прорывные шаги в направлении получения технологий вообще и технологий обучения в частности, в том числе у наших зарубежных партнеров. Надо признать, что в плане развития эффективных интегрированных связей в сфере науки и образования, как, впрочем, и в остальных сферах общественно-политической жизни страны, мы продолжаем жить парадигмой жителей советского острова, окруженного чуждым нам миром. Хотя прошлый опыт и нашей страны, и большинства новых цивилизаций вообще показывает, что достичь серьезных успехов можно, только активно изучая и внедряя лучшие достижения передового мира».

111_smallВ свою очередь, атташе по университетскому сотрудничеству Посольства Франции в Украине Сильвен Риголле отметил, что на сегодняшний день между Францией и Украиной уже существует активное экономическое сотрудничество, образовательное же и научное сотрудничество развито в меньшей степени. «С моей точки зрения, университетское сотрудничество между нашими странами следует начинать с развития академической мобильности студентов и преподавателей, после чего следует переходить к более глобальным проектам и программам. Международные программы двойных дипломов очень популярны во всем мире, и между французскими и украинскими университетами уже существуют успешно реализованные магистерские программы, в том числе в Харькове: между Харьковским национальным экономическим университетом им. С. Кузнеца и французским университетом Лион-2. Следует отметить, что одним из препятствий в развитии университетских двусторонних программ является вопрос языкового барьера, который следует учитывать при прохождении уже первого этапа налаживания международных вузовских контактов», — отметил в своем выступлении атташе.

Что касается научного сотрудничества, то, по словам Сильвена Риголле, существует ряд франко-украинских программ, которые успешно работают уже пару десятков лет: с 1992 года Национальный центр научных исследований Франции (CNRS) и Национальная академия наук Украины совместно руководят программой научных обменов, которая действует в координации с программой Юберта Кюри «Днепр». Каждые два года на сайте Министерства науки и образования Украины объявляется конкурс для получения стипендий, которые позволяют финансировать визиты научных сотрудников университетов в рамках совместных научных проектов, разработанных французскими и украинскими группами ученых.

Координатор стипендиальных программ Французского института Оксана Ландо обратила внимание присутствующих на круглом столе на возможность получения стипендий Посольства Франции: «Стипендии, которые предоставляет Посольство Франции, в первую очередь касаются студентов: вне зависимости от специальности для них существует возможность при прохождении конкурса учиться в течение 9 месяцев в магистратуре, получая стипендию в размере 615 евро в месяц. Также имеются стипендии для годичной учебы по магистерской программе COPERNIC для молодых инженеров и экономистов со стипендией в размере 767 евро в месяц». Помимо стипендий для студентов, существует ряд франко-украинских стажировок для аспирантов и молодых ученых. Основными условиями для получения стипендий Посольства Франции, по словам Оксаны Ландо, являются высокий уровень знаний претендента, качественный учебный проект с обоснованием профессионального выбора, владение английским или французским языком (в зависимости от учебного проекта) и разработка индивидуального студенческого проекта на основании уже существующего франко-украинского образовательного или научного сотрудничества.

Логическим завершением круглого стола стало выступление Алексея Беседовского, координатора совместной франко-украинской программы ХНЭУ им. С. Кузнеца и университета Лион-2 по подготовке магистров по специальности «Компьютерные науки и информационные технологии». Он рассказал об успешном опыте реализации совместных программ двойных дипломов, подчеркнув, что с момента старта программы в 2005 году уже 191 выпускник получил диплом французского университета Лион-2, а в 2013 году выпускник программы Иван Федоренко, основатель Харьковского парка развлечений S-Park, даже стал победителем конкурса «Предприниматель — выпускник университета Лион-2». Следствием успешно реализованной программы в сфере информационных технологий стало открытие на базе ХНЭУ им. С. Кузнеца еще одной совместной франко-украинской магистерской программы в сфере туризма и культурного наследия, а также ежегодной летней языковой школы для студентов университета Лион-2. К тому же ХНЭУ им. С. Кузнеца на сегодняшний день принимает участие в трех международных программах: TEMPUS, ERASMUS + , HORIZONT 2020. Все вышеперечисленное является наилучшей иллюстрацией реальности реализации масштабных международных научных и образовательных проектов между французскими и харьковскими университетами.

Представители харьковских высших учебных заведений, присутствующие на круглом столе, получили необходимые практические советы и алгоритм действий по налаживанию франко-украинского университетского сотрудничества. В результате каждый вуз по своему направлению деятельности в дальнейшем сможет развивать интересующий формат образовательных и научных программ, заручившись поддержкой Почетного консульства Франции в Харькове, Посольства Франции в Украине, Французского института г. Киева и Альянс франсез г. Харькова.