«Мистер и мисс журналистика — 2008»: виват, профессионалы!

03 марта 2008 г.

29 февраля в «Resto Club Украина» харьковские акулы пера и микрофона соревновались за право быть лучшим журналистом года. Организатором конкурса традиционно выступает «Оргкомитет фестиваля журналистики». Типография «Фактор-Друк» выступила спонсором конкурса.


Конкурс помогает открывать новые молодые имена мастеров пера харьковских СМИ, дает мощный заряд энергии, стимулирует здоровые амбиции и желание повышать профессиональный уровень. Участники должны были представиться публике и жюри в необычной форме – презентовать СМИ, в котором работают, рассказать о любимых темах в журналистике, озвучить свое творческое кредо, провести интервью в «прямом эфире» с выдающимся харьковчанином, продемонстрировать на сцене, кто во что горазд в нерабочее время, и дать свои дельные предложения: что я сделал бы для журналистов, если бы завтра стал мэром города. «Домашним заданием» для конкурсантов было написание репортажа на заданную тему.


Попробовать свои силы в конкурсе «Мистер и мисс журналистика» -2008 решились представители семи городских средств массовой информации. Под одной крышей собрался практически весь цвет харьковской журналистики. Зрелище было красочное, яркое, в клубе витал дух соперничества конкурсантов и их болельщиков, а в целом это был праздник – добрый, веселый и интригующий.


Президент корпорации «Фактор» Сергей Яковлевич Политучий возглавлял конкурсное жюри, состоящее из руководителей крупнейших городских предприятий, выдающихся харьковских журналистов и представителей городских органов власти. Каждый из претендентов на звание победителя конкурса блистал индивидуальностью, и все же компетентное и строгое жюри давало очки за профессионализм на журналистской стезе.


И, наконец, – кульминация праздника. Сергей Политучий объявил результаты конкурса. Ему же выпала почетная миссия увенчать короной голову обладательницы титула «Миссис журналистика – 2008» Елизаветы Решетько (7 канал). Александр Водин (ТРК «Симон») завоевал титул «Мистер журналистика-2008». Победители конкурса получили приглашение на 12 международный фестиваль журналистики.


В своем интервью «с места событий» Сергей Политучий сказал: «Роль журналиста недооценена, если говорить о четвёртой власти, и чем скорее будем об это думать, тем лучше будет наша жизнь». Будем надеяться, что этот традиционный конкурс будет способствовать еще большему поднятию авторитета СМИ, их объединению, укреплению журналистских взаимосвязей.