• Наш вклад в культуру: президент ГК «Фактор» Сергей Политучий возглавил попечительский совет при МАСО «Слобожанский»

Наш вклад в культуру: президент ГК «Фактор» Сергей Политучий возглавил попечительский совет при МАСО «Слобожанский»

21 октября 2016 г.

Слобожанский18 октября, в рамках всеукраинского форума «ПогранКульт:ГалицияКульт» состоялся уникальный совместный концерт молодежного симфонического оркестра «Слобожанский» и чешской андеграундной рок-группы The Plastic People of the Universe.

Но еще более уникальным событием в этот день стало подписание меморандума «О создании Попечительского совета» между МАСО «Слобожанский» и представителями харьковского крупного бизнеса, а также известными музыкантами США, Германии, Англии.

Несмотря на то, что практика попечительских советов при различных объединениях культурных деятелей успешно используется в мире уже давно, в Украине это первый подобный опыт.

Возглавил Попечительский совет Почетный консул Франции в Харькове, Президент ГК «Фактор» Сергей Политучий. Члены нового Совета будут оказывать консультативную и практическую помощь оркестру, тем самым способствуя развитию культуры в регионе и стране.

Во время подписания Меморандума Сергей Политучий сделал акцент на том, что именно с возрождения культуры начинаются преобразования в социально-экономической и политической жизни общества.

«…Уровень страны в информационную эпоху определяется не только и, может быть, даже не столько ее индустриальной мощью, но и уровнем культуры вообще и культурной инфраструктуры в частности. Именно способность общества подняться над первичными потребностями материального мира вслед за потребностями высшего порядка характеризует его как развитое общество и дает ему надежду на будущее. Мы с вами живем в сложное, но и интереснейшее время, когда можем вместе со страной быть свидетелями ее возрождения и расцвета, или и дальше погружаться в феодальную пучину выживания на грани удовлетворения первичных потребностей. И глядя на одухотворенные лица вот этих молодых и талантливых музыкантов, я гораздо больше верю в Украинскую весну, чем наблюдая перипетии политических баталий под сводами Верховной Рады. И эпиграфом к программе созданного сегодня Попечительского совета молодежного академического симфонического оркестра «Слобожанский» звучат известные строки: «Талантам надо помогать, бездарности пробьются сами!» — сказал в своем обращении к участникам мероприятия Сергей Политучий.