Почетным Консулом Франции в Харькове стал Сергей Политучий

13 мая 2016 г.

Консул12 мая в Харькове произошло знаменательное как для города, так и для страны событие. В Первой столице появилось Почетное консульство Французской Республики. Обязанности Почетного консула Франции в Харькове будет исполнять Президент Группы компаний «Фактор» Сергей Политучий. Харьковчанам Почетного консула представила Чрезвычайный и Полномочный Посол Французской Республики в Украине Изабель Дюмон.

“Я хочу отметить, насколько мне приятно, что именно вас назначили Почетным консулом. За время нашего знакомства я почувствовала в вас желание развивать культурные и деловые связи между Украиной и Францией, — сообщила Изабель Дюмон. — Выбор был очевиден, так как Сергей Политучий — деловой человек, близкий Франции и ее культуре и уже многие годы поддерживающий культурный центр «Альянс Франсез».

Также г-жа Посол отметила, что функции Почетного консула возложены на Сергея Политучего сроком на пять лет. А главными задачами его деятельности должны стать защита интересов французских граждан и развитие двусторонних связей между Харьковским регионом и Францией.

На церемонии инаугурации также присутствовали Консул Франции в Украине Мари-Элен Телуни, руководство Харьковской облгосадминистрации, почетные консулы иностранных государств в Харькове, ректоры вузов, а также деятели культуры.

В свою очередь, Сергей Политучий отметил важность процесса укрепления деловых и культурных связей между Украиной и Францией.
«Франция — это страна, которая, по моему глубочайшему убеждению, одна из самых недооцененных стран мира. Между тем, сегодня Французская Республика занимает первое место в Европе по развитию аэрокосмической и фармацевтической промышленности, второе место — по развитию химической отрасли. Также страна входит в тройку европейских лидеров по развитию ядерной энергетики и агропромышленного комплекса, — сообщил Почетный консул Франции в Харькове. — Это очень важный день для меня. Франция открыла Почетное консульство в таком большом городе, как Харьков. Мы готовы к совместному сотрудничеству, и я верю, что наши отношения станут более тесными».

Почетное Консульство Французской Республики в Харькове будет находиться по адресу: ул. Сумская, 106а.