Праздник книги – Форум издателей во Львове

27 сентября 2011 г.

            «Фактор» традиционно разместил на Форуме свой стендЛьвовский Форум издателей – совершенно культовое литературное мероприятие. В этом году праздник литературы и чтения стал уже восемнадцатым в истории его проведения. Впрочем, однозначно «львовским» Форум вряд ли возможно назвать — на него съезжаются сотни издателей и писателей со всей Украины, и не только — каждый год здесь появляются иностранные гости и звезды мировой величины.

Львов сам по себе город-праздник, а во время проведения Форума его сказочная атмосфера и вовсе наполняется особыми флюидами. Волнующее чувство охватывает каждого, кто ступает на улицу Коперника. «Ars longa, vita brevor» («Искусство вечно, жизнь коротка») — гласит давняя надпись над входом во Дворец искусств. И сотни людей спешат сюда, чтобы вдохнуть воздух, насыщенный запахом книг, интересных встреч и удивительных событий.


Типография «Фактор-Друк» традиционно разместила на Форуме свой стенд. Цель присутствия на выставке – демонстрация своих возможностей и упрочение позиций на украинском полиграфическом рынке. Типография активно развивается, поэтому актуален поиск новых партнеров, а также закрепление хороших отношений с постоянными заказчиками и партнерами.


За это время на этажах Дворца искусств можно было встретить различных сказочных персонажей, в том числе фей, пеликана и других героев, не говоря уже об огромном количестве узнаваемых лиц. А еще — множество хорошо знакомых издательств, авторов и книг.


Издательство, которое не может оставить равнодушным ни одного посетителя Форума — это, издательство «Пеликан», Издательство специализирующееся на детской литературе. На Форуме его павильон легко найти — он красочный и яркий, к тому же путь к нему указывает символ издательства — большой пеликан. В этом году издательство детской литературы порадовало своих поклонников не только книжными новинками, но и эксклюзивным мастер-классом от иллюстратора Марины Пузыренко. Вместе с ней самые маленькие посетители Международного книжного форума учились создавать рисунки с помощью обведенной на листе бумаги собственной ладони. В свою очередь представители Издательского дома «Фактор» пообещали и в будущем так же радовать своих взрослых и маленьких поклонников новыми интересными проектами.


На протяжении четырех дней участники и гости Форума могли встретиться с десятками украинских и зарубежных писателей, приобрести книги с их автографами, посетить презентации новинок и послушать лекции на разные темы.


В этом году на Форум приехало около 300 авторов из 26 стран мира — с пяти континентов. Впервые на Форуме присутствовали авторы из Новой Зеландии, Презентация книги «Все о футболе», посвященной Евро-2012Конго, Австралии, Нигерии, Эстонии и Казахстана.


Также на Форуме были известные литераторы Иван Дзюба, Адам Михник, Мирослав Попович, Ярослав Грицак, Василий Шкляр, Мария Матиос, Люко Дашвар, Ольга Токарчук, Марек Краевский, Лада Лузина, Ирэна Карпа и многие другие.


Украинские знаменитости также порадовали поклонников своими разносторонними талантами. Так популярная телеведущая и актриса Руслана Писанка с недавних пор ставшая еще и писательницей, на Форуме презентовала свою книгу о кулинарии «Кулинарные соблазны от киевской Руси», в которой собраны рецепты ее семьи и друзей.


Актриса и телеведущая Ольга Сумская представила вторую авторскую книгу «Секреты женской красоты». Типография «Фактор-Друк» принимала непосредственное участие в издании книги. В частности, как и в литературном дебюте Ольги Сумской «Готовим вместе».


Представители «Фактора» присутствовали также на презентации книги «Все о футболе», посвященной проведению в Украине Евро-2012. Молодой харьковский автор иллюстрированной футбольной энциклопедии Андрей Лесик, посетив стенд типографии, поблагодарил за Актриса и телеведущая Ольга Сумская представила вторую авторскую книгу  «Секреты женской красоты»отпечатанные тиражи.


Благодаря типографии свет увидели также представленные на Форуме книги украинских писателей, братьев-близнецов Виталия и Дмитрия Капрановых «Дневник моей секретарши», поэтессы и детской писательницы Марьяны Савки «Сказки о Старом Льве», известного польского детиктивиста Марека Краевского «Еринии» и другие.


Стоить отметить, что призером гран-при в рамках Лучшей книги Форума стала книга Виты Сусак «Украинские художники Парижа. 1900-1939».


Крайне любопытную встречу провела американская сторона. Их мероприятие было посвящено роли электронного книгоиздания в современном мире. Так как в этом году в США впервые в истории количество продаж электронных книг превысило продажи книг бумажных. Об этом участникам Форума поведал специалист в области электронного книгоиздания, профессор Йельского университета Джозеф Галларно.


А вот для желающих вкусно поесть и интересно почитать, организаторы Форума разработали «Книжное меню». В более чем 30 львовских заведениях питания подавались меню, где были указаны перечни книг, которые можно там же и купить.


Красочный стенд типографии «Фактор-Друк» и Издательства «Пеликан» на протяжении всей выставки пользовался вниманием большого числа посетителей, а профессиональные менеджеры не только знакомили желающих с возможностями предприятия, но и предоставляли консультации по вопросам печати.