Семинары для чиновников «в лицах»

16 декабря 2011 г.

 Семинары для чиновниковВ декабре нынешнего года заканчивается третий цикл семинаров, которые редакции газет «Местное самоуправление» и «Время ЖКХ» проводят для представителей органов власти и местного самоуправления. Эти мероприятия проводятся с осени 2010 года. Каждый цикл посвящен определенной теме.


Организаторы отмечают, что люди, которые приходят на семинары, воспринимают информацию с огромным интересом. Ведь на сегодняшний день для глав сельских и поселковых советов, мэров небольших городов и их специалистов подобные мероприятия — практически единственный способ получить ответы на интересующие их вопросы. Кроме того, специалисты «Фактора» тщательно подбирают тематику. Так, например, первый цикл семинаров был посвящен местным выборам, весну и лето этого года посвятили теме взыскания долгов в сфере ЖКХ, а осенью — говорили об антикоррупционном законодательстве и публичной информации.


«Там, где это организационно возможно, семинары проходят в два этапа: в первом — начитываем лекционную часть, то есть даем базовые знания, во втором — играем в деловые игры, рассматриваем провокации и конфликты, работаем с обращениями граждан и запросами силовых структур, составляем и опротестовываем (обжалуем) протоколы о совершении административных правонарушений и акты прокурорского реагирования. Это всем очень нравится, люди учатся правильно реагировать в критических ситуациях, все проходит весело и азартно. Играют главы советов, депутаты, мэры» — рассказывает главный редактор газеты «Местное самоуправление» Вера Козина.


По словам организаторов, большой интерес к тренингам проявляют чиновники высокого уровня. Так, в ряде областей семинары проходили при поддержке губернаторов, руководителей областных, районных и городских советов, нескольких областных управлений Главгосслужбы (сейчас реформируется в Национальное агентство), специализированных областных управлений органов внутренних дел, СБУ и прокуратуры.