• Три тысячи книг для детей переселенцев собрали на ярмарке издательства «Виват»

Три тысячи книг для детей переселенцев собрали на ярмарке издательства «Виват»

16 декабря 2014 г.

 13 декабря 2014 года в ХНАТОБе состоялось одно из самых добрых и радостных предпраздничных событий – ярмарка-распродажа «Время хороших книг и добрых дел», организованная издательством «Виват». Гостями мероприятия стали маленькие и взрослые харьковчане, которых в этот субботний день объединила любовь к книге.

Одной из главных задач мероприятия был сбор книг для детей переселенцев из зоны АТО. Первыми посетителями ярмарки стали два мальчишки со своим дедушкой, которые принесли пакет с детскими книжками. Как оказалось, ребята сами из зоны АТО, поэтому такой поступок — помощь тем, кто нуждается еще больше, — не мог не тронуть. За несколько часов мероприятия издательству «Виват» удалось собрать целую библиотеку для детей переселенцев — около 3000 книг. Каждый, кто отдал в дар любимое издание, получил сертификат со скидкой на покупку новой книги. На протяжении всего мероприятия проходила праздничная распродажа красочных детских книг по цене 5 и 20 грн. Стоит ли говорить, какой популярностью они пользовались? Параллельно продавались книги издательства «Виват», которые совсем недавно вышли из печати и уже успели завоевать признание читателей. Было немало гостей, которые покупали книги и тут же передавали их в собираемую библиотеку. Все книги в тот же день были доставлены маленьким адресатам с помощью волонтеров «Станции «Харьков».


Праздник книги получился веселым и очень позитивным. Самой посещаемой стала зона мастер-классов, где детей совершенно бесплатно обучали квиллингу, оригами, росписи тарелок, плетению оберегов, кукол-мотанок и т. д. Особым успехом пользовался мастер-класс автора известной детской книги «Веселый пластилин» Натальи Лукьяненко по лепке из пластилина. Малыши лепили забавных животных, новогодние символы, а родители с радостью наблюдали за их стараниями. Целый день для ребят проводились веселые конкурсы и викторины, танцевальные минутки. Украшением ярмарки стала выставка иллюстраций воспитанников авторской студии Николая и Марии Коломиец «Aza Nizi Maza». Эти работы поражали гостей своей глубиной и мастерской прорисовкой мельчайших деталей. Каково же было удивление зрителей, когда они узнали, что авторами иллюстраций являются дети в возрасте от 6 до 12 лет!


Праздник закончился. Но его организаторы уверяют: это только начало в череде книжных праздников издательства «Виват». И искренне благодарят всех, кто пришел на торжество и доказал, что хорошая книга – это не отзвук прошлого, а вечно живая материя, с помощью которой мы делаем добрые дела и дарим светлое будущее нашим детям!