• Важно не сбавлять темп и довести начатое до конца – Сергей Политучий о деятельности Фонда социального развития

Важно не сбавлять темп и довести начатое до конца – Сергей Политучий о деятельности Фонда социального развития

05 января 2016 г.

В августе прошлого года Сергей Политучий — президент Группы компаний «Фактор» — вошел в cостав Наблюдательного совета Благотворительного фонда социального развития. Благотворительный фонд социального развития Харьковской области ведет свою деятельность уже полгода. За это время удалось запустить ряд важных проектов, призванных повысить качество жизни в сельской местности, решить самые насущные проблемы. В приоритетах у Фонда – сохранение здоровья жителей глубинки и создание рабочих мест в селах. Реализация проектов находится на разных стадиях: что-то удалось успешно воплотить в жизнь, а где-то возникли неожиданные трудности. О предварительных результатах работы Фонда и планах на следующий год рассказал член наблюдательного совета Фонда Сергей Политучий. С.Я.Политучий

— Сергей Яковлевич, в этом году вы вошли в состав Наблюдательного совета Благотворительного фонда социального развития. Как оцениваете результаты деятельности Фонда? Какие самые значимые достижения Фонда можете назвать?

— Появление нашего Фонда многими было воспринято исключительно как предвыборная акция, целью которой якобы было привлечение на этот короткий период внимания и симпатии электората. Но мы нашим трудом и достижениями смогли доказать, что это не так. Все члены правления Фонда были по-настоящему обеспокоены решением многочисленных реальных социальных проблем в Харьковской области, до решения которых не доходят и вряд ли дойдут в ближайшее время руки у государства.

Самым важным достижением Фонда мне представляется внедрение отлаженной системы диагностики различных заболеваний в тех районах, в которые обычно государственное оздоровление не доходит. Кроме того, у нас в стране до сих пор практически отсутствует культура профилактических медосмотров даже в больших городах. А если говорить об отдаленных населенных пунктах, то даже при желании у людей нет возможности сделать современное диагностическое обследование. Это обусловлено в немалой степени транспортными сложностями, поскольку надо ехать в город, а ехать туда не всегда представляется возможным. Так, статистические данные говорят о том, что огромное количество летальных исходов можно было предотвратить, если бы была проведена своевременная диагностика заболевания.

Благодаря деятельности нашего Фонда почти все жители малых населенных пунктов в области были обследованы выезжающими 2-3 бригадами медицинской помощи ежедневно. И мне это представляется важнейшим достижением деятельности Фонда.

— Поделитесь, пожалуйста, планами работы Фонда на следующий год.

— В следующем году мы прежде всего стремимся максимально выполнить все запланированное. И здесь важно не снизить тот темп и энтузиазм, с которым мы работали в 2015 году. С другой стороны, нам в чем-то уже будет легче. Теперь мы знаем основные потребности в медицинских услугах и сможем поддерживать на должном уровне оказание медицинской помощи с помощью выезжающих 1-2 бригад.

Кроме этого, в следующем году я надеюсь довести до конца то, что начали, но не смогли закончить в силу бюрократических препон — это вещание украинского радио на большое количество населенных пунктов, в которых его нет по определению. Места, где fm-радиостанции не работают в силу ограниченного покрытия, населению практически не доступна адекватная информация. Это особенно касается прилегающих к зонам АТО населенных пунктов, где зачастую единственным каналом информации являются российские медийные ресурсы или ресурсы самопровозглашенных республик.

В этом направлении нами проделана уже достаточно большая работа по установке ретрансляционных вышек, которые позволяют вещать в fm-диапазоне. Кроме этого, мы предполагаем заказать изготовление простых радиоприемников, с их помощью можно будет слушать fm-радио.

Мне как одному из членов совета поручили заняться вопросами контентной и идеологической проработки программ вещания, а также организации работы редакции. Этот фронт работ мне особенно интересен.

— С какими трудностями столкнулись в решении вопросов, что давалось легко, все ли запланированные проекты реализованы?

Главным огорчением является то, что проект, который мы предполагали сделать ведущим, пробуксовывает и наводит на грустные мысли. Речь идет о проекте, в котором мы предлагали людям на деньги Фонда открыть свой бизнес и тем самым обеспечить занятость, которая так важна в маленьких населенных пунктах области. Но к нашему разочарованию интересных и перспективных проектов от жителей районов, где мы беседовали, — не последовало.

В этой связи хотел бы пожелать харьковчанам, жителям области и украинцам в целом быть более активными, помнить, что надеяться на государство могут и должны только люди недееспособные, которые не могут своим трудом заработать деньги на существование. Все остальные должны понять, что сегодня важно быть проактивным, стремиться к приобретению новых знаний и навыков — все это поможет радикально изменить не только свою жизнь, но и жизнь страны в целом.

— Что бы вы хотели пожелать харьковчанам и жителям области в Новом 2016 году?

Кроме вышесказанного хочу пожелать всем в Новом году счастья. Представление о счастье у каждого человека свое, поэтому я желаю прежде всего веры в себя, нацеленности на результат, преодоления любых трудностей, достижения гармонии с окружающим миром и тем самым достижения желанного счастья.

Желаю всем в новом году почаще улыбаться и находить счастливые мгновения в каждом дне!

А мы, члены наблюдательного совета Фонда, постараемся своей деятельностью сделать наших земляков счастливее.

Источник: http://rozvytok.kharkov.ua