• Высокие награды международного фестиваля — книгам "Фактора"

Высокие награды международного фестиваля — книгам "Фактора"

21 апреля 2008 г.

С 17 по 19-е апреля в Харькове состоялся десятый международный фестиваль «Мир книги-2008».


В этом году он проходил под девизом «Коли душа творить бажає, ні кроку марно не минає». За все годы существования фестиваль стал важным событием в жизни общества, весомым культурным проектом, который объединяет книгоиздателей и книгораспространителей, полиграфистов, поэтов, писателей и просто любителей книги Украины и зарубежья. Насыщенная культурная программа фестиваля включала презентации и творческие встречи, семинары для учителей школ, работу детской игротеки, фотовыставки и многое другое.


В фестивале приняли участие не только украинские книгоиздатели, но и их коллеги их России, Прибалтики и Польши. Гостями «Мира книги» стали известные артисты Валентин Гафт и Ада Роговцева, журналист Андрей Цаплиенко, певец и композитор Игорь Корж, поэт и прозаик Сергей Жадан, а также другие, не менее именитые личности. Корпорация «Фактор» была представлена на выставке Издательским домом «Фактор» и издательством детской и художественной литературы «Пеликан».


Для участия в традиционном конкурсе «Мир книги» от различных издательств было подано 138 заявок. Победители определялись в пяти номинациях: «Книга года», «Издательство года», «Детская вселенная», «Выбор читателя» и «Открытие года». Диплом и награду «Золотой Феникс» в номинации «Детская вселенная» — получила книга «История земель Украинских» издательства «Пеликан». За популяризацию юридических знаний и доскональное отражение законодательной базы с целью повышения профессионального уровня специалистов всех областей награду фестиваля получила книга «Бухгалтерский учет и финансовая отчетность по международным стандартам» Издательского дома «Фактор». Гости и участники форума отметили, что Харьков по праву считается культурной столицей: из 56 млн. экземпляров книг, изданных в Украине в прошлом году, 20 млн. издано в Харькове.