Воспитание настоящих хозяев своего дома

28 февраля 2011 г.

24 февраля 2011 г. редакция журнала «Время ЖКХ» совместно с Харьковским областным советом и Харьковским городским советом провели деловую игру «Энергосбережение, понятное каждому».


Игра проходила в рамках Международной выставки-конференции «Сотрудничество для    решения   проблемы   отходов» WasteECo-2011  и  14-я  специализированная выставка «Энергосбережение. Электрооборудование. Энергетика. КИПиА-2011».


По словам главного редактора издания «Время ЖКХ» Веры Козиной, представители подрастающего поколения принимали активнейшее участие в деловой игре.
«В ходе игры ученики 10-11 классов Харьковской гимназии № 116 рассказали гостям о проблемах энергосбережения и внедрения энергоэффективных проектов в жилом фонде Украины, о возможностях и проблемах объединений совладельцев многоквартирного дома. Ребята обратили внимание на тот факт, что отдельно взятый житель многоэтажки не представляет интереса для серьезных инвесторов, но объединившись, жильцы могут стать интересным заказчиком даже для крупных инжиниринговых и строительных компаний. Учащиеся гимназии презентовали проект установки децентрализованной вентиляции, а студенты 4 курса физико-технического факультета кафедры инженерной электрофизики Национального технического университета «ХПИ» — проект по установке крышных (модульных) котельных для многоквартирных домов. Обе команды предоставили инженерные и экономические расчеты проектов, дали грамотное санитарно-гигиеническое обоснование своих идей. Примечательно, что игру проводили также подростки — учащиеся 10-11 классов Харьковской гимназии № 116, которые выступили в роли журналистов и ведущих» — поделилась своими впечатлениями Вера Вадимовна.
Команды подготовили к игре юристы и экономисты издания «Время ЖКХ» Издательского дома «Фактор», работники Ассоциации «Поддержка ЖК, ЖСК и ОСМД» инженеры компаний «Золотое сечение» и «Экотермо Инжиниринг».


Представители органов местного самоуправления, присутствовавшие на игре, оценили высокий уровень разработанных подростками проектов и отметили их работу почетными наградами.
Представители ОСМД и ОСН, участвовавшие в игре в качестве зрителей и рецензентов, горячо поддержали идею проведения подобных мероприятий в Украине, отметили особую важность привлечения молодежи к проблемам энергосбережения, необходимость участия в образовании детей и подростков не только представителей науки, но и практиков.