• Издательство «Виват» подвело итоги своей деятельности в 2015 году

Издательство «Виват» подвело итоги своей деятельности в 2015 году

05 февраля 2016 г.

Харьковское издательство «Виват» подвело итоги прошедшего года. Издательство входит в пятерку крупнейших издательств на территории Украины и до 2016 г. выпускало книги под тремя брендами: «Виват» (подарочные издания, художественная литература), «Аргумент Принт» (прикладная литература) и «Pelican» (книги для детей).

В 2015 году «Виват» смело заявил о себе как активный участник рынка и издательство с серьезными амбициями. Так, количество выпущенных книг составило 482 наименования общим тиражом 2,592 млн. экземпляров, что на 61 % больше по сравнению с 2014 годом. Количество книжных новинок выросло на 16 %. Среди представленных новинок — художественные книги, научно-популярные издания, книги для детей, в том числе развивающая литература, энциклопедии и подарочные издания.    IMG_0152

«В 2015 г. издательство «Виват» существенно расширило работу с авторами. Мы работаем с настоящими экспертами, специалистами с высоким уровнем компетенции в тех или иных отраслях знаний (будь то психология, политика, детская или любая другая литература). Издательство особенно внимательно относится к предложенным авторами темам и контенту», — рассказала генеральный директор издательства «Виват» Юлия Орлова.

В прошедшем году авторами и партнерами издательства «Виват» стали известные писатели. Так, издательство приобрело эксклюзивное право и выпустило скандально известную книгу российского писателя-сатирика Виктора Шендеровича «Блокада мозга», которая была с успехом презентована самим автором. Впервые в Украине была издана книга известного российского поэта Игоря Губермана «Открытый текст. Гарики на все времена», где автор собрал лучшие стихи разных лет и специально для украинского издания написал 400 новых «гариков».

Кроме того, издательство «Виват» представило широкой аудитории серию книг современных украинских прозаиков «Витражи», в которую вошли произведения Р. Горового, А.Войницкого, В. Амелиной, Г. Берковича и А.Чупы. Книги серии «Витражи» объединяют разножанровые произведения молодых украинских писателей, как уже признанных, так и начинающих.

Издательство «Виват» — одно из немногих издательств, которое активно продолжает издавать книги острополитической тематики. «Гибридная война. Выжить и победить» украинского политолога Е. Магды (первая на столь важную тему), мировой бестселлер «Войны Путина. Чечня, Грузия, Украина. Неусвоенные уроки прошлого» Марселя Ван Херпена, «Розбрат України з Росією. Стратегія виходу з піке» А. Аржаковского и др. успешно продолжили начатую мировым бестселлером «Путинократия. Человек власти и его система» Б. Райтшустера линейку книг по острым вопросам политики и государства.

Авторами издательства «Виват» стали популярные блогеры Горький Лук, Кристина Слободян и Дмитрий Якорнов. Одним из самых резонансных проектов прошедшего года стал сборник острой политической сатиры «Наука от Горького Лука. Сборник лекций по кацаповедению». Интерес к книге блогера Горького Лука был настолько широкий, что половина тиража книги была раскуплена через интернет-магазин еще до даты ее выхода из печати.Книгисерии витражи мал

Как и прежде, серьезное внимание издательство уделяет детской литературе. Из общего количества издательских новинок 56 % — детские книги. В прошедшем году издательство запустило две новые серии книг для детей: «Акварель» и «Мечтатели». Обе серии собрали лучшие произведения зарубежных и отечественных авторов. Например, в серии «Мечтатели» вышла книга классика украинской детской литературы Натальи Гузеевой «Как Петя Пяточкин слоников считал».

С целью популяризации украинской книги и культуры чтения издательство «Виват» стало одним из инициаторов и соорганизатором первого книжного фестиваля в Харькове под названием «Kharkiv BookFest». В рамках фестиваля состоялось первое заседание Книжковой Рады, собравшее за одним столом ведущих представителей бизнеса и чиновников. Фестиваль дополнил существующие национальные издательские форумы страны.
Издательство «Виват», как и в предыдущих годах, представило свои главные новинки на крупнейших мировых книжных форумах во Франкфурте и Болонье. В 2015 г. дополнилась география присутствия издательства на мировом книжном рынке. Лицензии на право издания книг были проданы в Казахстан, Болгарию и Литву, тем самым расширив список зарубежных стран-партнеров до 21 страны.

«Конкуренция в издательском бизнесе по-прежнему стимулирует нас к применению  новых технологий, поиску ярких дизайнерских решений, привлечению креативных авторов. В этой конкуренции у нашего издательства есть очевидные преимущества: слаженная команда профессионалов, разнообразие издательских проектов, умение работать в разных направлениях издательского дела, а также отличное полиграфическое исполнение. И тот факт, что тиражи хорошо продаются, свидетельствует о том, что мы идем по правильному пути», — отметила генеральный директор издательства Юлия Орлова.