• Книжковий Миколайчик-2016: 10000 проданных книг, сотни маленьких читателей и осуществление благотворительной миссии

Книжковий Миколайчик-2016: 10000 проданных книг, сотни маленьких читателей и осуществление благотворительной миссии

28 декабря 2016 г.

dsc_8217s17 и 18 декабря в Харькове состоялся «Книжковий Миколайчик» — праздничная ярмарка-распродажа от Группы компаний «Фактор». Мероприятие по традиции стало настоящим праздником для ценителей книг, ведь главная миссия «Книжкового Миколайчика» — популяризация чтения (особенно среди малышей), развитие украинской литературы и издательской индустрии.

Главным украшением книжной ярмарки из года в год остаются книги. По традиции на ней была представлена печатная продукция от издательства «Vivat», покорившая уже многих читателей. Здесь были представлены самые разнообразные жанры на любой вкус: сказки, романы, детективы, детская развивающая литература, исторические книги, советы для домохозяек, психология воспитания ребенка и тому подобное. Среди большого количества книг, бесспорно, можно было найти настоящий клад. Цены также были невероятно приветливыми: книги стоили от 10 гривен.

В этом году «Книжковий Миколайчик» порадовал харьковчан и гостей города насыщенной программой. Пока взрослые рассматривали книги и выбирали подарки для своих близких, дети тоже не скучали. Для маленьких посетителей было создано много чего интересного. В частности, на бесплатном мастер-классе от харьковских мастеров каждый желающий собственноручно мог изготовить эксклюзивные и невероятно красивые елочные украшения. «Стендап», «закадровый текст», «прямое включение» — такими профессиональными терминами теперь пополнился словарный запас тех малышей, которые приняли участие в мастер-классе от детской киношколы и на некоторое время превратились в настоящих телеведущих.

Отдельной изюминкой «Миколайчика» стал «Диванчик читателей» с участием известных харьковчан. На ярмарке было отведено уютное место, где все желающие могли присоединиться и послушать о невероятных приключениях Алисы в Стране Чудес от известной блогера и писательницы Таис Перской и солиста Харьковского национального академического театра оперы и балета им. Н. Лысенко Сергея Замыцкого.

Особое место в ряду ярмарочных событий занял флешмоб помпонов. Впервые в Харькове была проведена массовая акция, в которой присоединились все владельцы шапок с помпонами. В рамках флешмоба также был проведен розыгрыш призов.
Кроме того, посетители ярмарки имели возможность приобрести замечательные изделия на благотворительной распродаже творческих работ воспитанников Харьковского городского центра социальной реабилитации детей-инвалидов и инвалидов детства «Проминь», на помощь которому в этом году пошла часть средств, полученных от продажи книг.
Всего за два дня ярмарки, по подсчетам организаторов, харьковчане приобрели более 10 000 книг.