Аукцион в помощь украинским воинам

16 декабря 2014 г.

В Харькове на благотворительном аукционе живописи «Борімося – поборемо! Нам Бог помагає!» разыграли 27 лотов. Из них 26 лотов – живописных полотен харьковских художников – были заявлены изначально, а 27-й лот стал для участников неожиданностью. Им оказался парашют от сбитого российского беспилотника. Благотворители смогли выручить на обеспечение потребностей подразделений украинской армии и Национальной гвардии 284 500 гривень.

Идея акции родилась у художников Владимира Носаня и Елены Щегловой, которых поддержали еще 12 коллег. Они обратились в фонд «Мир и порядок» с предложением выставить на благотворительную продажу живописные работы и средства от продажи этих работ направить тем, кто борется за мирное будущее Украины.
«Особенно приятно, что инициатива проистекала из сердец людей, которые особенно остро чувствуют мир. Эти картины сами по себе имеют существенную ценность, но фон, на котором проходит презентация этих работ, делает их еще более ценными», – резюмировал, открывая аукцион, соучредитель фонда «Мир и порядок», президент Группы компаний «Фактор» Сергей Яковлевич Политучий.

В роли ведущего аукциона выступил известный харьковский журналист и ведущий Филипп Дикань. Среди картин нашлись свои фавориты, а многие участники оказались азартными покупателями.
На протяжении всего аукциона соблюдалась интрига, каким будет финальный лот, представленный в самом начале торгов как интересный, особенный, нетривиальный объект, не имеющий отношения к живописи. Им оказался парашют от российского беспилотника, который был сбит за несколько дней до аукциона, и парашют еще сохранил запах костра и леса – все желающие могли подойти ближе и сами убедиться в этом. За парашют разгорелась борьба, не уступавшая по накалу торгам за картину-фаворита «Храм Воскресения Господнего».

На продажу всех 27 лотов ушло чуть меньше 2-х часов.
Неожиданным сюрпризом для всех присутствующих стало появление заместителя военного комиссара Харьковского областного военного комиссариата Юрия Калгушкина – гостя, которого чрезвычайно трудно представить присутствующим на такого рода мероприятиях.
Троим присутствующим учредителям фонда «Мир и порядок» и активным участникам аукциона – Валерию Дёме, Сергею Политучему и Владимиру Паркулабу – были вручены благодарственные грамоты Харьковского комиссариата «За весомый вклад в обеспечение необходимым имуществом воинских частей и подразделений ВС Украины в районе выполнения АТО и активное сотрудничество с Харьковским областным военкоматом по обеспечению повседневной деятельности и боеготовности».
Результативность этого аукциона дает уверенность в том, что такие инициативы, имеющие высокие и благородные цели, и в будущем найдут отклик среди проактивных харьковчан.