• Эксперты ИД «Фактор» провели тренинг для собственников и руководителей предприятий

Эксперты ИД «Фактор» провели тренинг для собственников и руководителей предприятий

14 сентября 2015 г.

обыск8 сентября в конференц-зале Издательского дома «Фактор» прошел тренинг на тему «Окремі аспекти взаємодії власників (керівників) підприємств зі слідчими та представниками прокуратури». Тренинг был проведен по инициативе Президента Харьковского офиса Европейской Бизнес Ассоциации Сергея Политучего. Спикерами выступили специалисты ИД «Фактор», адвокаты Вера Козина и Анастасия Сербина.

Тренинг «Окремі аспекти взаємодії власників (керівників) підприємств зі слідчими та представниками прокуратури» прошел в рамках запланированного цикла встреч «Азбука безопасности». Проект создан с целью содействия предпринимателям в защите законных интересов бизнеса, изучения алгоритмов правильного поведения во время всевозможных типов проверок и взаимодействия коммерческих предприятий с правоохранительными органами.
На прошедшем тренинге адвокаты Вера Козина и Анастасия Сербина детально рассказали о правах и обязанностях, которые возникают у собственников и руководителей компаний при взаимодействии с представителями силовых структур в различных ситуациях. Кроме того, были рассмотрены распространенные нарушения и ошибки, которые допускаются во время обысков, арестов имущества, при реализации временного доступа к вещам и документам предпринимателей.

«Для законопослушного гражданина любое «общение» с представителем силовой структуры — это стресс. При этом в большинстве случаев персонал компании, включая топ-менеджмент, не знает о своих гарантированных законом правах и обязанностях, которые возникают, например, в случае, когда лицо допрашивается в качестве свидетеля. Понятно, что люди нервничают, ведут себя неправильно, а отдельные недобросовестные представители стороны обвинения этим пользуются. Поэтому мы решили поделиться своими знаниями с членами Европейской Бизнес Ассоциации — руководителями и специалистами крупных предприятий Харьковщины», — рассказывает адвокат, директор департамента изданий для публично-правовой сферы ИД «Фактор» Вера Козина.
«Участники тренинга задали нам множество вопросов. Многие основывались на не самом позитивном опыте знакомых и коллег. И действительно, мы видим и из собственной практики, и из описанных участниками тренинга событий, что права предпринимателей нарушаются. Поэтому тренинг был полезен не только нашим бизнесменам, но и нам самим — есть над чем подумать, спланировать какие-то новые алгоритмы защиты наших клиентов», — отметила адвокат, аналитик ИД «Фактор» Анастасия Сербина.

Присутствующие задали множество вопросов, которые выходили за пределы выбранной темы, что свидетельствует о необходимости проведения подобного рода мероприятий на регулярной основе, ведь отсутствие юридической осведомленности может быть губительным для бизнеса. В связи с этим, в конце встречи была достигнута договоренность, что заинтересованные члены Ассоциации направят свои вопросы Региональному менеджеру Харьковского офиса ЕБА. По факту получения вопросов, интересующих предпринимателей, адвокаты ИД «Фактор», предложат темы для обсуждения на последующих заседаниях комитета.