Издатели на карантине: опыт издательства Vivat

20 мая 2020 г.

Всемирный карантин из-за коронавируса затронул и издательский бизнес. Генеральный директор издательства Vivat Юлия Орлова в своем блоге на портале nv.ua анализирует ситуацию, которая сложилась в издательской отрасли, и рассказывает, как Vivatпережил карантин.

«Еще в ноябре 2019 наша команда разработала 21 стратегию реагирования на возможные экономические проблемы. После долгих обсуждений в команде сначала их осталось пять, уже потом — одна, которая потенциально могла пригодиться. Подготовка такого прогноза дает менеджменту возможность предсказать, насколько платежеспособным будет его бизнес на случай форс-мажора. Но реальность оказалась куда сложнее, чем могла предположить любая стратегия» признается Юлия Борисовна.

Обычно в Vivat ежемесячно выходит около 30-40 книжных новинок. Во время карантина ситуация кардинально изменилась. Уже подготовленные к печати издания не передаются в типографию, потому что до конца не понятно, сколько у издательства будет денег и сможет ли оно оплатить печать. Уже понятно, что количество новых изданий уменьшится в разы, и не все запланированные на этот год новинки выйдут.

Еще один деликатный вопрос для издателя будущие тиражи. Если ранее общий тираж новинок рассчитывался в 3-4 тысячи, сейчас идет речь о тысяче экземпляров. А меньше книг и тиражей меньше читателей и меньше прибыли. И хотя каждый год в мире растут продажи электронных книг, для украинского издательства это пока сверхсложная задача: права на переводы не дают возможности издавать е-книгу.

По опросу украинского исследовательского агентства Info Sapiens, проведенного в конце марта 2020 года, 60% украинцев понесли финансовые убытки в результате эпидемии коронавируса. В условиях, когда доходы населения падают, никто не будет спешить покупать дорогую книгу. По словам Юлии Орловой, спрос на детскую литературу, которая составляет 51% книг, издаваемых в Vivat, стабильно высокий: родители, в первую очередь, думают о книгах для своих детей, а уже потом для самих себя. Ни для кого не секрет, что большая часть бумаги, на которой печатаются украинские книги, является импортом, и ее цена рассчитывается в иностранной валюте. Поэтому если бумага будет дорожать, книги тоже могут подорожать. И это очередной вызов для издателя.

Еще одной проблемой во время карантина стала производительность работников. «Когда в марте вся команда издательства Vivat переходила на удаленный режим работы, каждый из сотрудников продолжал выполнять свою работу в рамках обязанностей и в привычном для себя объеме. Мы не проводили никаких сокращений и, соответственно, заработная плата за март была выплачена всем работникам в полном размере, — пишет руководитель издательства, — но за месяц карантина ситуация несколько изменилась: уровень производительности труда падает. Очевидно, что неутешительные новости о новых случаях болезни по всей Украине и постоянное пребывание «в четырех стенах» серьезно влияет на вовлеченность в рабочие задачи. Сложность ситуации дополняет еще и то, что существенно уменьшается приход денег на счета издательства. Большой вопрос, как платить зарплату и что в этом случае делать руководителю бизнеса? На данный момент наше решение такое: оплатить выполненную работу всем работникам хотя бы частично».

«Понимаю, рано или поздно все пойдет в digital и нынешняя ситуация только повод задуматься, как организовывать работу своей команды в новых условиях. Больше всего пугает другое. Не совсем понятно, когда мы полностью выйдем из карантина и какой ущерб после этого испытывает Украинский издательский бизнес» поделилась генеральный директор издательства с читателями nv.ua.