• Издательский дом «Фактор» выпустил издание для работников органов местного самоуправления.

Издательский дом «Фактор» выпустил издание для работников органов местного самоуправления.

24 сентября 2009 г.

В настоящее время в Украине существует более 12 000 органов местного самоуправления, из которых почти 10 000 — сельские советы и поссоветы. Зачастую представители этих органов не обладают необходимыми специальными знаниями, кроме того, ОМС испытывают острую нехватку квалифицированных юристов и экономистов. Сегодня в Украине нет специальных прикладных изданий, посвященных вопросам организации и деятельности ОМС. Издания, которые обычно выписывают субьекты местного самоуправления — «Голос Украины», «Урядовий кур’єр» — не содержат информацию, необходимую им на каждый день.


Руководители многих городских, поселковых и сельских советов вынуждены обращаться за помощью к юристам, финансистам, бухгалтерам, которые не всегда являются специалистами по вопросам местного самоуправления. То есть нередко руководители и сотрудники ОМС, осуществляя свою деятельность, вынуждены руководствоваться не нормами закона, а собственными соображениями о целесообразности или же советами специалистов, весьма далеких от понимания основ и принципов организации местного самоуправления в  Украине.


Вышеперечисленные проблемы подтолкнули специалистов Издательского дома «Фактор» к созданию газеты, призванной восполнить недостаток необходимой работникам ОМС информации. С газетой «Местное самоуправление» согласились сотрудничать все региональные и местные советы, к которым обратились представители издательства. На сегодня это Харьковский областной и городской советы, городские советы г. Житомир, г. Черкассы, г. Сумы, г. Полтава , г. Кременчуг, г. Украинка, г. Рубежное. Поддерживают проект Всеукраинская Ассоциация городов Украины и Всеукраинская Ассоциация сельских и поселковых голов. Также различные НИИ и ВУЗы (Академия правовых наук Украины, НАДУ при Президенте Украины, НЮАУ им. Я.Мудрого) заинтересованы в сотрудничестве с новым изданием, подтвердив  необходимость и полезность существования подобного продукта.