• Издательство «Виват» представило сразу две книги украинских писателей

Издательство «Виват» представило сразу две книги украинских писателей

01 декабря 2015 г.

В последнюю пятницу осени, 27 ноября 2015 года, в харьковской «Книгарне Є» состоялась презентация сразу двух романов современных украинских авторов, вышедших в издательстве «Виват»: «Аквариум» Алексея Чупы и «Синдром листопада, або Homo Compatiens» Виктории Амелиной. Литературное мероприятие прошло в форме горячей дискуссии «Homo Compatiens VS Диктатор аквариума», собрало десятки харьковчан и продлилось значительно дольше запланированного организаторами времени.    Чупа Алексей

Основная дискуссия развернулась вокруг фабул и главных героев представленных произведений. Авторы рассказали об истории написания романов, не остались без их внимания и острые социально-политические вопросы, в обсуждении которых приняли активное участие все присутствующие. Модерировала дискуссию харьковчанка Виктория Бабий, правозащитница, которая на сегодняшний день занимается сбором информации о военных преступлениях на территории Украины.

Для Алексея Чупы, автора «Аквариума», Харьков стал уже 17-м городом в рамках всеукраинского тура (всего организаторами запланировано 23 города). Литературный тур стартовал в начале сентября презентацией его нового романа на Львовском форуме издателей. Позади остались Ровно, Луцк, Ивано-Франковск, Хмельницкий, Киев, Кривой Рог, Херсон, а также города центральной и восточной Украины: Харьков, Славянск, Краматорск, Дружковка, где состоялось уже 35 встреч, презентаций и интересных дискуссий (из них каждая третья презентация прошла совместно с писательницей Викторией Амелиной).

«Тур стал полным отражением названия книги. Я, как рыба в аквариуме, хаотично двигался по стране, преодолев почти 7000 км. И в каждом городе на меня сквозь прозрачные стенки смотрели другие люди — с другими вопросами, с другими проблемами… Основная задача, которую я ставил перед собой, — показать, что писатели бывают живыми, остроумными, умными и полными радости, а не только изображенными на банкнотах и памятниках. Эту задачу считаю выполненной», — рассказал Алексей Чупа.

«Я думаю, что харьковская презентация наверняка запомнится писателю надолго, ведь буквально за пару часов до ее начала стало известно, что Алексей Чупа вошел в тройку финалистов Литературной премии имени Джозефа Конрада-Коженевского – 2015. И книга «Аквариум» увидела свет также в харьковском издательстве», — отметила генеральный директор издательства «Виват» Юлия Орлова. Польская премия Конрада-Коженевского присуждается раз в два года за последовательность в реализации творческого пути, инновационность формы, ломку стереотипов и универсальность послания. Также роман «Аквариум» вошел в длинный список литературной премии ВВС «Книга года-2015».