• Книги Харьковского издательства «Виват» напечатают в 10 странах

Книги Харьковского издательства «Виват» напечатают в 10 странах

17 октября 2014 г.

Харьковское издательство «Виват» подписало  соглашения с  13 иностранными издательствами из десяти стран о продаже прав на публикацию своих книг. Таким образом, книги, выпущенные Издательством «Виват», будут переизданы на разных языках мира в Чехии, Словакии, Польше, Бельгии, Молдове, Германии, Ботсване, Италии, Индии и Ливане.
Как сообщила директор «Вивата» Юлия Орлова, таковы итоги участия издательства во Франкфуртской выставке — главной книжной ярмарке мира, где «Виват» представлял свою продукцию в рамках общего стенда группы компаний «Фактор».
«До сих пор на Франкфуртской выставке «Фактор» представлял свою торговую марку «Пеликан», под которой выпускалась детская и художественная литература, а в этом году издательство «Виват» впервые полноценно заявило о себе и представило свою продукцию на стенде и, я считаю, это был очень успешный дебют», — сказала она.
Всего «Виват» провел переговоры с 22 зарубежными издательствами, и большей частью они оказались результативными.

«Одно только немецкое издательство покупает у нас 12 наименований книг, это показатель того, что мы в тренде, и наша продукция востребована на европейском и мировом рынках», — сказала Ю.Орлова.

В основном — зарубежные партнеры приобретали права на детскую, хорошо иллюстрированную  литературу.
Хитами продаж стали «Алиса в стране чудес», книга с иллюстрациями молодой талантливой художницы Евгении Чистотиной (будет переиздана в Польше, Бельгии, Молдове, Германии, причем в Польше – необычно большим  стартовым тиражом в 10 тыс. экземпляров), а также книга поделок «Веселый пластилин» (права на нее приобрели издательства из Словакии, Польши, Бельгии, Германии).
В ходе выставки «Виват» также проработал ряд соглашений о приобретении у зарубежных издательств прав на публикацию в Украине произведений европейских авторов.
Во Франкфуртской книжной ярмарке, которая проходила с 8 по 12 октября, участвовали всего 5 украинских компаний. В целом же, в ней приняли участие более 7 тыс. компаний из 100 стран мира и больше 280 тыс. посетителей. Это не только самая крупная, но и самая древняя книжная ярмарка в мире. Впервые ее организовали в 1473 году, а регулярно она стала проводиться с 1574 года, когда вблизи Франкфурта возникла книжная типография Иоганна Гутенберга.