Переговоры в Польше: перспективы сотрудничества есть!

22 августа 2014 г.

11-14 августа делегация ГК «Фактор» в лице директора издательства «Виват» Ю. Б. Орловой, генерального директора типографии «Фактор-Друк» О. С. Шаповал, начальника отдела международных отношений типографии «Фактор-Друк» А. Рощенко и ведущего специалиста по работе с издательствами издательства «Виват» Э. Шатиловой, провела ряд встреч в Польше с ведущими польскими издательствами.

Для ГК «Фактор» такой вид международной коммуникации с посещением офисов издательств стал первым опытом. График переговоров был довольно плотный. Накануне поездки было выбрано 10 крупнейших компаний. Главной задачей было познакомить польских издателей с пакетом предложений по печати книг и покупке-продаже макетов.

Некоторые издательства проявили интерес к макетам книг, предложенных «Виватом», особенно популярны оказались сказки, кулинарные книги, книги об Украине и развивающая детская, образовательная дошкольная литература. Поляки уделяют большое внимание образованию подрастающего поколения. Как выяснилось, динамика издательского бизнеса в Польше такова, что издатели, спеша удовлетворить читательский спрос, не тратят время на создание собственных книг, а предпочитают покупать готовые макеты. Таким образом, польский издательский бизнес больше чем наполовину живет за счет покупки макетов.

По словам Алексея Рощенко, для типографии «Фактор-Друк» во время поездки также наметились предпосылки для выхода на польский рынок. «Как нам сказал один из наших потенциальных партнеров, «когда рынок живет, развивается, то никакая услуга не бывает ненужной, все определяется ее качеством и стоимостью». Качество наше однозначно признано, теперь остается оптимизировать цены, над этим мы в настоящее время работаем».

«Попытки выйти на польский рынок предпринимались и ранее, но до сих пор не завершались успехом. Из-за этого поляки казались мне довольно закрытыми. В ходе переговоров оказалось, что к сотрудничеству польские издательства готовы и открыты, просто менталитет, видимо, таков, что скорее пойдут на контакт, если за тебя, при всех твоих достоинствах и подтверждениях твоей надежности, поручится кто-то, кого они уже знают и кому доверяют» — поделилась своими впечатлениями от переговоров Эвелина Шатилова.
Одним из достижений поездки стало заключение партнерских взаимоотношений с книготорговой компанией, которая готова выступить агентом, своеобразным поручителем «Фактора» на польском, европейском рынке, будет обеспечивать логистику в странах ЕС.

Следующая встреча с польскими издателями состоится уже на Франкфуртской выставке, где планируется провести ряд встреч с теми, с кем по разным причинам не состоялись переговоры в эту поездку, а также с рядом других издательств.