• С надеждой на новые встречи: второй визит Михаила Казиника в Харьков.

С надеждой на новые встречи: второй визит Михаила Казиника в Харьков.

29 февраля 2008 г.

С 18 по 21 февраля Михаил Казиник, в рамках совместного долгосрочного культурного проекта Ротари-клуба «Харьков-Сити» и Благотворительного фонда «Фактор» провел ряд встреч со студентами и преподавателями харьковских вузов.


За четыре дня пребывания в нашем городе Михаил Семенович встретился со студентами и преподавателями Харьковской Национальной академии городского хозяйства, Харьковского технического университета строительства и архитектуры, Харьковского Национального университета радиоэлектроники, Харьковской Национальной фармацевтической академии. В Украинском культурном центре прошла встреча с представителями общественности и творческой интеллигенции.


Часами удерживая внимание аудитории, поражая воображение и заставляя задуматься о вневременных, общемировых ценностях, – Михаил Казиник рассказывал о гениях — музыкантах, поэтах, философах. Если речь шла о композиторах — играл отрывки из их произведений… Казиник затрагивает какие-то особые струны души. После выступлений ему приходили десятки записок о том, что он помог вернуться к жизни, посмотреть на мир по-другому, многое переоценить и переосмыслить. На молодежном слэнге – восторженные, искренние – от студентов; со словами признательности и уважения – от творческой интеллигенции, педагогов и ученых. Всего за время пребывания в Харькове встречи с Михаилом Семеновичем посетило более 3000 человек.


Помимо пресс-конференции в день приезда, Михаил Казиник записал несколько программ на региональном телевидении, дал интервью представителям харьковской прессы.


Тираж книги Михаила Казиника «Тайны гениев», презентованной Издательским домом «Фактор», почти полностью был реализован за несколько дней пребывания мэтра в Харькове. Сегодня приобрести книгу можно в магазинах «ФАКТОР», «BOOKS», «ЗНАКЪ».


Долгосрочный культурный проект для города в рамках деятельности Ротари-клуба «Харьков-Сити» и Благотворительного фонда «Фактор» продолжается. Его цель — распространение общемировых эстетических, художественных, просветительских и философских взглядов и идей для повышения культурного уровня харьковчан. Впереди нас ждут новые встречи с Михаилом Казиником, а также общение с выдающимися представителями мирового современного искусства и культуры.