• Типография «Фактор-Друк» идет на рынки стран Западной, Восточной и Северной Европы

Типография «Фактор-Друк» идет на рынки стран Западной, Восточной и Северной Европы

31 октября 2014 г.

По итогам главной мировой книжной ярмарки во Франкфурте-на-Майне крупнейшее украинское предприятие полиграфии «Фактор-Друк» намерено выйти со своими услугами на рынки стран Западной, Восточной и Северной Европы.
Как сообщила генеральный директор компании Ольга Шаповал, в этом году типография впервые заявила о себе на Frankfurter Buchmesse.
«Мы провели ряд запланированных переговоров, встретились с давними клиентами из Австрии, которые были приятно удивлены сегодняшними возможностями типографии. Мы последовательно разъясняли наши конкурентные преимущества: наличие собственной службы логистики, опыт работы с европейскими заказчиками, современное высокотехнологичное оборудование made in Germany, проверенные поставщики расходных материалов. Наш главный посыл был таков: не имеет значения, в какой стране стоит немецкое полиграфическое оборудование, ведь качество печати остается немецким», — сказала О. Шаповал.
Она уверена, что ценовое предложение «Фактор-Друк» может быть привлекательным для европейских заказчиков.

«Пусть для выхода на европейский рынок нам и придется пойти на какие-то уступки, находя индивидуальный подход к каждому клиенту, мы не будем в убытке. Европейский рынок нам очень интересен, и мы работаем над тем, чтобы быть интересными ему», — подчеркнула руководитель «Фактор-Друк».

Одно из направлений, в котором намерена двигаться компания, – страны Северной Европы.
«Мы выяснили интересную тенденцию: оказывается, в Швеции сегодня практически нет типографий, они были в свое время закрыты из-за низкой рентабельности, и шведские издательства печатают свои книги в других странах, в основном в Прибалтике. Поэтому рынок Северной Европы — еще одно перспективное направление. Оптимистичным фактором для украинской полиграфии является то обстоятельство, что по прогнозам экспертов европейский рынок бумажной литературы, несмотря на наступление электронных книг, остается стабильным и даже растет» — отметила О. Шаповал.
Так, согласно исследованию PriceWaterhouseCoopers в 2018 году в Германии суммы продаж бумажных книг будут вшестеро превышать продажи электронных. «Сегодня немецкие типографии настолько загружены, что местным издателям приходится распределять свои заказы среди типографий других стран, в том числе в Китае. И, конечно же, они ищут более удобные варианты сотрудничества, как с точки зрения цены, так и с точки зрения логистики» — сообщила генеральный директор типографии.
Во время выставки «Фактор-Друк» провел переговоры с издателями Германии, Австрии, Чехии, Польши, Швеции и получил ряд заказов на расчет стоимости продукции на 2015 год.