Украина и Франция начинают новую страницу в отношениях

10 июня 2016 г.

Круглыйстол1Украина и Франция начинают новую страницу в отношениях, которые придадут динамический импульс развитию различных отраслей двустороннего сотрудничества. Об этом 9 июня в Харькове говорили участники круглого стола «Бизнес: как вести дела с Францией». Организаторами мероприятия выступили «Альянс франсез» г. Харькова, «Бизнес Франс» Украина и Харьковский офис Европейской Бизнес Ассоциации под патронатом Почетного консула Франции в Харькове и Посольства Франции в Украине.

Сергей Политучий, Почетный консул Франции в Харькове:
«На самом деле, сказать, что отношения между Францией и Украиной, и в частности Харьковом, никоим образом не представлены, нельзя. Здесь следует отметить, в первую очередь, наиболее яркую программу по стажировке студентов различных вузов во Франции, которая организована по инициативе Харьковского национального инженерно-экономического университета имени С. Кузнеца. Эта магистерская программа позволяет людям получить два диплома по управленческим специальностям — отечественного университета и квалификационную степень магистра делового администрирования (МВА). За 10 лет по этой программе в Харькове прошли подготовку 144 специалиста».

По мнению Сергея Политучего, быстрые темпы роста экономики Франции за последние два года являются показателем перспективности двусторонних отношений с Украиной.

«Внешнеторговый оборот продукцией Харьковского региона с Францией за 2015 год в процентном отношении вырос по отношению к 2014 году в три раза, что в абсолютном объеме составляет 4,5 млн товаров. Торговля услугами тоже возросла приблизительно в 1,5 раза» — отметил Сергей Политучий.

Всего круглый стол собрал около 50 участников, среди которых: представители малого и среднего бизнеса, научные и общественные деятели, менеджеры и студенты.

Делились состоянием экономических, культурных, образовательных показателей отношений между Францией и Украиной, а также презентовали реальные кейсы на круглом столе:
— региональный менеджер EBA Ирина Коновалова,
— эксперт по внешнеэкономической деятельности фабрики ООО «Вариант» Рани Шуффани,
— консультант по международному менеджменту Кристоф Бозонетти,

— директор «Альянс Франсез» г. Харькова Тимоте де Майяр,
— выпускник программы двойного диплома ХНЭУ-Лион ІІ, бизнесмен, директор Веревочного парка Иван Федоренко,
а также специальный гость — директор «Бизнес Франс» Украина Алексис Струве.

Алексис Струве: «Бизнес Франс» – это государственная организация, у которй, по сути, две основные задачи. Первая – это помощь украинским предприятиям выходить на иностранные рынки. Еще 15 лет назад мы говорили только об экспорте Франции, сегодня мы уже говорим о сотрудничестве в сфере бизнеса. Экспорт – это вторично, так как мы считаем, что для того, чтобы украинцы покупали у французов, надо сделать так, чтобы и французы были заинтересованы покупать в Украине».

По словам господина Струве, сегодня главной целью «Бизнес Франс» является нахождение интереса на рынке бизнес-партнера.
«Мы осуществляем два типа услуг, — поделился с участниками круглого стола Алексис Струве. — Первый – это сопровождение предприятия, обеспечение французской стороне условий для посещения Украины. Мы организуем французские павильоны на различных выставках, также организуем индивидуальные миссии, чтобы французские предприятия могли напрямую встретиться с украинскими. Одна из последних таких миссий была посвящена встрече французских виноделов с потенциальными партнерами из Украины. Вторая наша специализация – обмен информацией о специфике рынков двух сторон. Например, мы публикуем книгу «Как работать в Украине» на французском языке. Объясняем там какие-то юридические тонкости, таможенные нюансы и так далее».

Второй специализацией миссии «Бизнес Франс» является поиск иностранных инвесторов во Францию, в основном, в области промышленности. В этом ключе работа Франции с Украиной стартовала 6 месяцев назад. Однако, по информации директора «Бизнес Франс», составлен список всех украинских предприятий, которые имеют опыт инвестирования зарубежных компаний, особенно в Европейском Союзе. Осенью 2016 года французская сторона планирует организовать в Париже встречу украинских инвесторов с Послом Франции в Украине, чтобы оговорить преференции инвестирования во Францию».
Значительное внимание в ходе обсуждения было уделено языковому вопросу, а также развенчиванию стереотипов о французском языке. Мощной работой по развитию культурной составляющей французско-украинских отношений сегодня занимается международная организация, расположенная в 130 странах мира, «Альянс франсез».

Об этом в ходе круглого стола сообщил директор «Альянс франсез» г. Харькова Тимоте де Майяр:
«В Харькове мы работаем с университетами и организациями по четырем направлениям: во-первых, это поддержка образования – организуем официальные экзамены по французскому языку. Во-вторых, мы поддерживаем культурное сотрудничество. Например, мы не первый год проводим фестиваль «Французская весна». Кроме всего прочего, мы поддерживаем академические обмены. Франция является сегодня третьей страной в мире по количеству получающих здесь образование студентов со всего мира. Французский сегодня является третьим языком бизнеса после английского и китайского. Сегодня на французском языке говорят 275 миллионов человек на пяти континентах».