• В Харькове ведущие издатели Украины и представители власти соберутся 28-29 мая на «Книжкову Раду»

В Харькове ведущие издатели Украины и представители власти соберутся 28-29 мая на «Книжкову Раду»

02 июня 2015 г.

В Харькове ведущие издатели Украины и представители власти соберутся 28-29 мая на «Книжкову Раду», чтобы обсудить необходимые действия для развития национального издательского рынка.

На форуме ожидается высокий уровень представительства, как со стороны издательского бизнеса, так и со стороны власти.

В нем планируют принять участие министр культуры Вячеслав Кириленко, Наливайко Олег -председатель Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины, председатель парламентского комитета по вопросам культуры и духовности Николай Княжицкий, лидер парламентской фракции БПП Юрий Луценко.
Также приедет на форум Тобиас Фосс, вице-президент Франкфуртской книжной ярмарки, главной отраслевой выставки мира.

Украинский книжный бизнес на форуме представят директор Ассоциации книгоиздателей и распространителей Александр Афонин, руководители ведущих издательств (КСД, Ранок, Виват, ВСЛ и др.), директор Львовского форума издателей Александра Коваль и др.

Как отметил один из инициаторов форума президент Группы компаний «Фактор» Серей Политучий, сегодня украинский рынок находится на переломе.

«После введения льгот по НДС для украинских книг и импортных пошлин на российскую книжную продукцию на рынке сложилась принципиально новая ситуация, и мы все ощущаем, что находимся в преддверии роста. Но в то же время есть масса сдерживающих обстоятельств, которые этому росту мешают. Мы предложили впервые собраться за одним столом таким представительным составом и обсудить, что нужно сделать, чтобы обеспечить поступательное развитие рынка. Надеюсь, Книжкова Рада станет постоянным лоббистским инструментом, поддерживающим украинскую книгу», — отметил С. Политучий.

В частности, во время форума будут обсуждаться вопросы налогообложения отрасли, задачи идентификации Украины в книжном мире как двуязычной страны, методы борьбы с контрафактной продукцией и электронным пиратством, вопросы возрождения культуры чтения, вопросы, связанные с наполнением библиотечных фондов, и др.

 

Книжкова Рада пройдет в рамках открывшегося в Харькове первого книжного фестиваля «Kharkiv BookFest», который проходит с 15 по 30 мая. Организаторами фестиваля стали Группа компаний «Фактор», издательство «Виват», Харьковский городской совет и благотворительный фонд Юрия Сапронова.