• Выездное заседание комитета ВРУ по вопросам европейской интеграции состоялось в Харькове

Выездное заседание комитета ВРУ по вопросам европейской интеграции состоялось в Харькове

24 ноября 2016 г.

zasedanie-vru1Почетный консул Франции в Харькове, президент Группы компаний «Фактор» Сергей Политучий принял участие в выездном заседании комитета ВРУ по вопросам европейской интеграции, которое состоялось 23 ноября в Харькове. Темой встречи стало обсуждение государственной политики позиционирования Украины в европейском информационном и экономическом пространстве.

Присутствующие на заседании народные депутаты, представители дипломатических, деловых, научных и образовательных кругов Харькова обратили особое внимание на существующие особенности правоотношений государства с гражданским обществом, частным сектором и местными органами власти, при которых местная власть не является полноценным партнером. Почетный консул Франции в Харькове, президент Группы компаний «Фактор» Сергей Политучий также отметил, и этот тезис поддержали другие участники слушаний, что при движении в Европу для начала следует определиться с направлением движения, а также с приоритетными отраслями, способными стать драйверами украинской экономики. И потом на государственном уровне помогать украинским предприятиям при выходе на европейские рынки, инициируя международное партнерство, а также интернационализируя экономические кластеры. При этом, министерствам информационной политики и иностранных дел, по мнению Сергея Политучего, следует активизировать их работу по выработке единой стратегии и тактики донесения необходимой информации как внутри страны, так и за ее пределами, создав спецотделы, занимающиеся более активной деятельностью в области продвижения бренда «Украина».

Решение, принятое по итогам парламентских слушаний, будет направлено Президенту Украины, главе представительства ЕС в Украине, а также руководителям профильных министерств и ведомств.