«Форум видавців»

30 сентября 2010 г.

С 15-го по 19-е сентября во Львове проходил XVII Международный форум издателей («Форум видавців»). Традиционно, типография «Фактор-Друк», издательский дом «Фактор» и издательство «Пеликан» принимали участие в этом мероприятии.


«Форум видавців» — крупнейшая книжная ярмарка и литературный фестиваль в Украине и в Восточной Европе. На четыре дня Львов превратился в книжный город. Мероприятия Форума и ЛИТФЕСТ проводились в театрах, областной филармонии, в музеях, художественных галереях, библиотеках, учебных заведениях, клубах, кафе и просто на улицах. Семнадцатый Форум пригласил 17 специальных гостей — писателей, поэтов, журналистов, общественных деятелей со всего мира.


В Книжной ярмарке приняли участие более 600 украинских и иностранных издательств книг и периодических изданий, книготорговые предприятия, типографии, производители электронных изданий, программного обеспечения, аудио-и видеопродукции, вузы, библиотеки, общественные организации, литературные агентства, ассоциации, культурные центры и фонды.


Рассказывает начальник службы продвижения товаров НПП «Фактор» Сергей Коханчук: «На выставке мы представили пять новых книг («CARS», «Азбука здоровья», «Азбука дружбы», «Сорочинская ярмарка», «Атлас мира для детей»»), это очень много даже для крупного издательства. Наши книги были представлены на двух наших стендах и на стендах нескольких оптовых книготорговых компаний, и всюду они пользовались спросом. О популярности наших книг говорит еще и то, что на каждой выставке к нам подходят постоянные покупатели, которые приобретают себе наши новые книги. В первый день работы Форума, когда его участники могли тесно пообщаться друг с другом, наши книги охотно приобретали представители других издательств, а также другие участники и почетные гости Форума. Это говорит о том, что книги издательства «Пеликан» высоко ценят не только обычные читатели, но и профи. Ну, а читатели, которых допустили на мероприятия Форума в остальные дни, неоднократно отмечали, что по соотношению «цена-качество» наши книги практически не имеют конкурентов. Во Львове очень любят нашу серию «Азбука для маленьких вундеркиндов», некоторые частные садики и школы даже проводят с детьми занятия по книжкам этой серии».


Издательство «Пеликан» было приглашено на выставку в Варшаву, которая состоится в мае 2011 года.


Типография «Фактор-Друк» занимала на выставке отдельный стенд. Полиграфических предприятий на Форуме было очень мало, — все-таки это мероприятие для издательств. Однако, у «Фактор-Друка» были свои интересы на этом мероприи: лично встретиться с директорами партнерских издательств, а также познакомиться с новыми потенциальными клиентами. В итоге почти десять новых издательств скоро появятся в «клиентском портфеле» типографии.