Выставочный марафон начался: итоги поездки в Москву

13 сентября 2010 г.

1-6 сентября издательство «Пеликан» и типография «Фактор-Друк» приняли участие в 23-й Московской международной книжной выставке-ярмарке (Moscow International Book Fair) — старейшей и самой масштабной книжной выставке России, где присутствует более 3 000 участников из 80 стран мира. Выставка расположилась в павильоне, где на общей площади в 30 000 квадратных метров разместилось 1500 издательств, которые представили читателям 200 000 наименований книг.
Примечательно, что в этом году выставка открылась в дни, когда в России отмечают пятисотлетие со дня рождения первопечатника Ивана Федорова.


На открытии выставки присутствовали «высокие гости», в частности, ее посетил премьер-министр РФ Владимир Путин, подтвердив  высокий статус выставки, а также отношение российского правительства к современным проблемам книгоиздательства. Как отметил работавший на стенде «Пеликана» начальник службы продвижения товаров Сергей Коханчук, Украина была представлена, помимо «Фактора», издательством «Мика-принт» и коллективным стендом, объединяющим несколько киевских издательств. Новый яркий дизайн стенда «Пеликан» эффектно выделял его среди «соседей».


«Мы были единственным участником, представлявшим собой издательство, типографию, книгораспространителя и агентство по продаже авторских прав. На стенде были представлены все книги, которые до сего дня были изданы нашим издательством. Особой популярностью у посетителей выставки пользовались недавно вышедшие «Сорочинская ярмарка», «Азбука вежливости» и «Азбука здоровья», а также подарочное издание «CARS». Поскольку это была выставка-ярмарка, то все книги «CARS» раскупили почти сразу» — поделился впечатлениями Сергей Коханчук.
Мэрия Москвы, инициирующая проведение ежегодной выставки «Уникальная книга», пригласила издательство «Пеликан» принять участие в этой выставке в феврале 2011 года.


«Фактор-Друк» впервые участвовал в российской выставке. Было приятно, что качество наших книг высоко оценили ее участники, а там было представлено немало типографий, не только со всей России, но также из других стран. Во всей массе российских книгоиздателей можно заметить четкую тенденцию: небольшие издательства печатаются в своем отечестве, а самые крупные участники рынка предпочитают печататься за рубежом — в Китае, Словении. Кстати, китайские типографии также были представлены на выставке. Их специализация — книги из плотного картона, вырубные, составные, книжки-игрушки, а также книги на мелованной бумаге, — тут им нет равных. Несколько российских издательств высказали желание о сотрудничестве с нашей типографией. Мы продолжим с ними переговоры» — сообщил директор по маркетингу типографии «Фактор-Друк» Сергей Лисицкий.


Во время выставки состоялся ряд конференций, круглых столов по проблемам современного книгоиздательства и книгораспространения, а также защиты интеллектуальной собственности.   
В настоящее время типография «Фактор-Друк» и издательство «Пеликан» готовятся к международной выставке во Львове — «Форуму видавців».


 


 


 

Читайте также: