II Книжный фестиваль Kharkiv BookFest открылся

19 мая 2016 г.

IMG_9662_s18 мая состоялось открытие II Книжного фестиваля Kharkiv BookFest. Фестиваль задуман как серия открытых для публики событий, объединенных книжной идеей. Главные задачи фестиваля – популяризация чтения, развитие украинской литературы и издательской индустрии.

Старт фестивалю дало открытие экспозиции «Лицо книг», в которой представлены работы художников-иллюстраторов. Гости галереи смогли ознакомиться с картинами, которые стали иллюстрациями к различным книгам. В основном, это детские книги: «Приключения Алисы в Стране чудес», «Приключения барона Мюнхаузена», «Кентервильское привидение». Также есть иллюстрации к детским книгам украинских писателей и различным атласам о природе.

В открытии фестиваля приняли участие Почетный консул Франции в Харькове, президент группы компаний «Фактор» Сергей Политучий, председатель Харьковского отделения Национального Союза Художников Украины Виктор Ковтун, заместитель Харьковского городского головы Татьяна Таукешева,  ректоры харьковских вузов, издатели, художники.

Как отметил Сергей Политучий, Харьков – это не промышленный город, как принято считать, а город науки, культуры, образования. По его словам, около 80% издательских мощностей Украины сосредоточены в Харькове.

Ректор Харьковского национального университета им. В. Н. Каразина Виль Бакиров отметил, что иллюстрации – это очень редкий жанр искусства, и приятно, что Харьков его поддерживает. «Меня переполняют чувства восхищения и удивления. Здесь нет людей, которые не любят книгу. Здесь люди, которые выросли с книгой. Иллюстрации – это украшение хорошей книги, ее часть, которая помогает лучше понять образы и характеры героев. Сейчас я читаю книги, где совершенно нет иллюстраций, где есть графики, чертежи. Благодаря сегодняшней выставке я снова вернулся в детство. Пока жива книга – жива наша культура», — подчеркнул ректор Каразинского университета.

Фестиваль будет проходить в городе до 28 мая. Харьковчан ждут встречи с писателями, лекции по литературе, вечера поэзии, экскурсии. Завершит Kharkiv BookFest книжная ярмарка-распродажа «День в Саду», которая традиционно пройдет накануне Дня работников издательств, полиграфии и книгораспространения.

Организатор фестиваля «Kharkiv BookFest» – Группа компаний «Фактор». Фестиваль проходит под патронатом Харьковского городского головы и при поддержке Харьковского городского совета.