• Издательство VIVAT вошло в ТОП-5 ведущих издателей страны по результатам исследования Украинского института книги

Издательство VIVAT вошло в ТОП-5 ведущих издателей страны по результатам исследования Украинского института книги

03 октября 2019 г.

Издательство VIVAT, которое входит в Группу компаний «Фактор», вошло в в ТОП-5 украинских издателей по объему тиражей и количеству изданных наименований, согласно результатам исследования Украинского института книги, опубликованных в брошюре «Report on the State of Publishing in Ukraine. 2018-2019».

2018 ознаменовался рекордным количеством книг, изданных на украинском языке за все время независимости Украины — 16 тыс. 857 наименования, с такими же рекордным тиражом — более 38 млн экземпляров, что составило почти 81% от общих тиражей — более 47 млн ​​экземпляров. Положительная динамика во многом объясняется ростом госзаказа. Книг на русском языке в прошлом году вышло значительно меньше — всего 3 тыс. 253 названия.

Эксперты утверждают, что совокупный валовой доход украинских издательств в 2018 году составил 80-100 млн. евро.

Бестселлером на украинском рынке, согласно данных продаж крупных издателей по состоянию на 2018-й, можно считать издание, проданное тиражом более 10 тыс. экземпляров за 2 месяца.

Лидером по количеству изданных названий стал «Клуб семейного досуга» — 876 названиях книг. На втором месте осталось издательство «Ранок» с 702 названиями. Если учитывать только коммерческий сегмент, следующими идут издательства «КМ-Букс», «Фолио» и «Виват».

По тиражам лидерами 2018 стали: «Ранок», «Клуб семейного досуга», «Виват», «КМ-Букс» и «Фолио». Очень близко к первой пятерке держится «Видавництво Старого Лева». Хоть и не вошли в первую десятку, однако демонстрируют активность на рынке детское издательство «А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА», «Наш формат», специализирующееся на нон-фикшн сегменте и «Рідна мова», что издает художественную и комикс-литературу — судя по тиражам, эти издания также пользуются большой популярностью среди читателей и могут конкурировать с гигантами рынка.

За лидерство в книгоиздании традиционно соревновались Киев (43% тиражей) и Харьковская область (42% тиражей). За ними с большим отрывом идут Тернопольская и Львовская области (около 4% тиражей). Доля коммерческих изданий (trade publishing) в 2018 году составила 37% (около 17 млн ​​экземпляров), доля учебной и методической литературы — около 30 млн экземпляров.

Также в брошюре указано, что по результатам 2018 года, на одного жителя Украины приходилось 1,5 книги (по всем видам изданий).

Скачать издание «Report on the State of Publishing in Ukraine. 2018-2019» можно по ссылке: https://book-institute.org.ua/news/uik-prezentuye-doslidzhennya-ukrajinskogo-knizhkovogo-rinku-u-frankfurti