KharkivMusicFest: итоги, цифры и факты.

02 апреля 2018 г.

14-29 марта в Харькове состоялся грандиозный проект, который на две недели превратил город в музыкальную столицу — международный музыкальный фестиваль KharkivMusicFest.
Группа компаний «Фактор» выступила титульным спонсором фестиваля, приобщившись к событию, которое подарило тысячам харьковчан яркие впечатления от концертов классической (и не только) музыки, общение с выдающимися музыкантами современности. В Харькове родилось немало музыкальных деятелей с мировым именем, и этим фестивалем мы в очередной раз презентовали мировому сообществу Харьков как европейский город с современным культурным лицом, открытое всему новому.

KharkivMusicFest оказался настоящим фейерверком музыки и креатива. Это семь концертов самых известных музыкантов со всего мира — от Украины до США, на трех главных концертных площадках города. Это музыка современных украинских композиторов в сочетании с признанными мировыми шедеврами. Образовательно-просветительская программа охватила всю Харьковскую область: Люботин, Красноград, Первомайский, Валки, Новая Водолагу, Лозовую и Песочин. Лекции на тему музыки проходили и в развивающем центре для малышей, и в харьковском вузе, и в общеобразовательных школах города и области.

Если отвлечься от эмоций и говорить языком статистики, то:
— В фестивале приняли участие более 1000 музыкантов: оркестры, ансамбли, солисты, дирижеры и молодые таланты Харькова;
— В фестивале приняли участие 145 музыкантов-профессионалов и 6 дирижеров практически из всех регионов Украины и из-за рубежа;
— Впервые в истории Украины 28 лучших музыкантов из Киева, Харькова, Одессы, Львова, Днепра, Черновцов, Хмельницкого и Ивано-Франковска объединились для совместного концерта;
— В проект фестиваля «Art&Piano: играй ярко» присоединилось 26 музыкальных школ города;
— На мероприятиях фестиваля звучали 133 музыкальные произведения 33 всемирно известных композиторов;
— В выступлениях и мастер-классах приняли участие около 1000 детей;
— В День рождения Баха в спецпроекте «Бах-333» музыка маэстро звучала на различных креативных площадках, в том числе нон-стоп в течение 12 часов в кафе цукаты и нон-стоп в течение 7 часов на Сумском рынке;
— По самым скромным подсчетам концерты, акции и мастер-классы посетило более 10 000 человек.

Одна из отличительных характеристик этого фестиваля — объединяющая сила искусства. На харьковской сцене объединились известнейшие исполнители из США, Европы и Украины. Для реализации этого проекта объединились харьковский бизнес, деятели культуры, общественные организации и представители органов государственной власти.

«Страна может производить много товаров и добывать нефть — и быть богатой, но не великой. Украина великая, потому что мы нация с большим количеством интеллектуалов и имеем свою школу в популярной, классической и рок-музыке. Задача лишь в том, чтобы ее развивать… Наш след на земле определяется тем, что сделали для культуры и искусства», — говорит президент фестиваля, основатель ГК «Фактор» Сергей Политучий.