• Книга на скамье подсудимых: известный политик против издательства Vivat

Книга на скамье подсудимых: известный политик против издательства Vivat

13 июля 2020 г.

10 июля состоялось судебное заседание по иску депутата от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука против журналиста Вахтанга Кипиани и издательства Vivat из-за книги «Дело Василия Стуса». В книге говорится, в частности, о судебном процессе в 1980 году, во время которого Медведчук был адвокатом репрессированного поэта Василия Стуса. Суть иска сводится к тому, чтобы изъять из продажи — по сути, запретить распространение книги в любой форме и на любой территории.

Накануне заседания Генеральный директор издательства Vivat Юлия Орлова заявила, что иск Медведчука является попыткой давления на свободу слова и печати.
«Мы уверены: требования Виктора Медведчука — это неприкрытая попытка прямого давления на свободу слова и печати в Украине, яркое проявление борьбы с инакомыслием. Вообще этот процесс выглядит как второй суд над Стусом. Господин Медведчук в свое время этот процесс проиграл. Мы намерены отстоять свою позицию до конца и готовы в случае необходимости дойти до Европейского суда по правам человека», — сказала издательница.

«Мы настаиваем на том, что запрета в принципе не может быть, поэтому призываем людей просто покупать книгу и продемонстрировать, что она для них важна. Потому что в определенной степени это тоже влияет на ход процесса. На стороне Медведчука за это время не выступила ни одна публичная фигура: ни один писатель, ни один деятель искусства. И даже политики остались в стороне. Зато с нашей стороны есть множество достойных людей, которые поддерживают книгу, которые ее покупают, о ней пишут. Все это делается для того, чтобы дело Василия Стуса жило в прямом и переносном смысле. Поэтому книга живет своей жизнью, а дело Стуса — это уже дело утверждения справедливости: кто победит — Украина или Медведчук?», — отметил автор книги, историк и журналист Вахтанг Кипиани.

Стоит отметить, что иск привел к обратному эффекту: попытка ограничить доступ к контенту привела лишь к его активному распространения. За несколько дней продались все остатки книги «Дело Василия Стуса». Сегодня читатели приобрели уже около 10 тыс. экземпляров книги. Издательство Vivat сдало в печать новый тираж.

Виктор Медведчук подал в суд иск с требованием запретить продажу книги «Дело Василия Стуса» в августе 2019 года. Первое заседание по этому делу состоялось в Дарницком суде 2 октября 2019. Следующее заседание состоится 14 августа в Дарницком районном суде Киева в 10:00.