Монеты и банкноты «Фактор» станут раритетом

23 сентября 2014 г.

Уникальная харьковская валюта — железные монеты и банкноты-«факторы» скоро станут достоянием коллекционеров-нумизматов. Компания, много лет оформлявшая бонусы в виде собственных «денежных знаков», выводит их из оборота.

Сегодня в обороте находятся купоны номиналом в 1, 2, 5, 10, 20, 50 и 100 бонусов-«факторов». Однако начиналось всё с железной монеты, жетона «1 фактор», который чеканился на Киевском монетном дворе. Уникальная система бонусов даже стала известна за пределами Украины: как раз в канун 10-летия «железного «фактора» в российском журнале «Петербургский коллекционер» о нем была опубликована статья. Сегодня монету «1 фактор» еще можно встретить на любительских аукционах и в интернет-сообществах коллекционеров.

Бонусная программа «Выбери себе подарок» и ее «валюта» — бумажные и металлические «факторы» — существуют с 2002 года. Покупая товары или услуги предприятий Группы компаний «Фактор», клиенты получают бонусы, которые затем могут обменять на «подарки» — товары из призового фонда. В сентябре 2014 года ГК «Фактор» начала процесс перевода бонусной программы лояльности «Выбери себе подарок» в электронный формат, вводя в обращение пластиковые карты-накопители электронных бонусов. Данное решение было принято для удобства обращения и учета бонусов- «факторов», ежегодный оборот которых составляет несколько миллионов. Ожидается, что к началу 2015 года купоны и монеты- «факторы» полностью уйдут из оборота.