В Харькове обсудили одну из главных национальных реформ

03 октября 2014 г.

В Харькове обсудили одну из главных национальных реформ, которую обещают провести президент и правительство. Дискуссия состоялась 30 сентября на базе  Харьковского национального университета городского хозяйства им. Бекетова.

Издательский дом Децентрализация власти, новые полномочия органов местного самоуправления, принципиально иная система распределения бюджетов – эти темы обсудили в Харькове представители центральной и местной власти, бизнесмены,  общественные деятели и эксперты правовой сферы.

Одним из организаторов дискуссии стало Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ Украины. Эксперты из международных организаций выступили в качестве наблюдателей мероприятия.

Для удобства участников программа мероприятия была разделена на несколько групп: «местное самоуправление», «органы исполнительной власти», «неправительственные организации», «бизнес».

В дискуссии приняли участие первый заместитель министра Минрегиона Вячеслав Негода, руководитель Центра политико-правовых реформ Игорь Колиушко, директор института гражданского общества Анатолий Ткачук, эксперт проекта DESPRO Юрий Ганущак.  Специалисты правовой сферы Издательского дома «Фактор» также представили свои доклады широкой аудитории.

«Основная цель встречи заключалась в том, чтобы прояснить, как в ходе реформы сбалансировать интересы территориальных громад, государственной власти, гражданского сектора и бизнеса. Люди, так или иначе причастные к этим сферам,  охотно принимали участие в обсуждениях вопросов реформы. Программа и дискуссии получились довольно насыщенными и интересными. Законодательные инициативы, выдвинутые в ходе обсуждения харьковчанами, будут переданы в правительство Украины», — рассказывает Вера Козина, директор департамента изданий для публицистическо-правовой сферы ИД «Фактор».

Мероприятие прошло при поддержке харьковского офиса ЕБА, Общественной организации «Разом», швейцарско-украинского проекта DESPRO «Поддержка децентрализации в Украине», Международного фонда «Возрождение».

Напомним,  что первая подобная дискуссия в регионах состоялась в Житомире, но она прошла в более узком формате. Харьковская встреча уникальна тем, что на ней, по настоянию организаторов, о реформе смогли высказаться также представители гражданского общества, независимых аналитических центров и бизнеса.