Начало выставочного года: вести из Болоньи

06 апреля 2011 г.

Издательство детской и художественной литературы «Пеликан» уже в третий раз заявило о себе на Болонской детской книжной ярмарке Bologna Children Book Fair, которая проходила 28-31 марта.

Книжная ярмарка проходит уже в 47-ой раз. В этом году она собрала свыше 1200 участников из 65 стран мира. Помимо своих книг-бестселлеров, «Пеликан» представил в Болонье новую книгу серии «Азбука для маленьких вундеркиндов» — «Азбука дружбы». Ее герои — белый медвежонок и его друзья. На стенде, который, по словам представителей издательства, в этом году максимально воплотил их замыслы как в техническом, так и в художественном исполнении, был создан мир этого мишки, включая иллюстрации из книжки, под потолком летали чайки, а главным украшением, конечно, были белые плюшевые мишки.


В этом году график переговоров был расписан буквально по минутам. Среди потенциальных партнеров издательства «Пеликан» —  издательство Nikelodeon, агентство Plus License, обладающее правами на проекты около 30 мировых компаний, таких как Paramount, Universal, Hasbro, DreamWorks; компания Warner Brothers, британская компания Eaglemoss Publications Ltd.


Сегодня «Пеликан» работает над проектами, которые в Украине только появляются. Например, совсем недавно в прокат вышел мультфильм «Ранго», книгу о главном герое которого издательство уже этой весной предложит маленьким читателям. Уже приобретены права на издание книги по мотивам второй части мультфильма «Делай ноги» (Happy Feet).
По словам начальника отдела ВЭД Алексея Рощенко, издательство рассматривает как перспективное направление изготовление книг для своей новой потенциальной аудитории — детей до трех лет. Это книги, развивающие воображение ребенка и воздействующие на все его чувства — зрение, осязание, слух за счет того, что в них есть подвижные элементы, звуковые чипы.


Сегодня издательство придает одинаковое значение как покупке иностранных макетов, так и продаже своих. Оно продолжает работать в этом направлении с партнерами, которые уже приобрели у него макеты и готовы приобрести новые.
Книги серии «Волшебный фонарь» уже вышли на немецком языке и скоро выйдут на турецком. Если издательства-партнеры будут заинтересованы в расширении серии, в которой на сегодняшний день 12 книг всемирно популярных авторов, «Пеликан» продолжит работу над этим проектом. Несколько книг издательство «Пеликан» подарило центральной детской библиотеке Болоньи.


На ярмарке помимо детской литературы также представлены различные учебники, развивающие игрушки для детей, книги в 3D-формате, читать которые можно только в специальных очках. «Что нас впечатлило из новинок, представленных на выставке, так это «говорящие» книги и ручки. В книге «зашита» информация на чипах, а «перо» считывает ее, и может озвучивать книгу на нескольких языках, комментировать отдельные слова, проигрывать мелодии. Это не только детские книжки, это и «говорящие словари» для изучающих иностранные языки. Еще одна их особенность изготовления — технология «пятой краски», то есть эти книги печатаются не в четыре краски, как мы привыкли, а в пять. Производятся они в Китае. На нашем рынке эти книги пока еще не представлены» — поделился впечатлениями Алексей Рощенко. Следующая крупная международная книжная выставка, к которой готовится «Пеликан», состоится во Франкфурте.